Новости

В ГЛМ проходит визит директора Немецкого литературного архива

3 июля 2015

1-4 июля 2015 года в Государственном литературном музее проходит визит директора Немецкого литературного архива в Марбахе Ульриха Раульффа.

Сотрудничество Государственного литературного музея и Немецкого литературного архива началось в 2013 году. Затем немецкие коллеги принимали участие в мероприятиях профессиональной программы фестиваля «Литературные сезоны» в Москве, приуроченного к 80-летию Государственного литературного музея, их лекции, семинары, круглые столы вызвали широкий резонанс. Совместными усилиями сотрудников ГЛМ и Немецкого литературного архива  в Марбахе и Баденвайлере экспонировалась выставка «Антон Чехов. Путешествие на Сахалин», пользовавшаяся успехом у немецких критиков, литературной общественности и читателей, с давних пор испытывающих особое отношение к русскому классику.

В ходе нынешнего визита профессор Раульфф посетил Дом-музей Б.Л. Пастернака в Переделкино и, конечно же, Дом-музей А.П. Чехова, осмотрел экспозиционные залы Дома И.С. Остроухова в Трубниках, побывал на крупнейшей выставке ГЛМ «Россия читающая» и выступил с лекцией о новых музейных практиках, собравшей аншлаг в Доме-музее А.И. Герцена.

Репортажи об этих событиях в ближайшее время появятся на нашем сайте.