Новости

В Красногорске открыли мемориальную доску М.В. Ногтевой

16 июня 2015

9 июня в Красногорске открыли мемориальную доску поэту, публицисту, краеведу Маргарите Васильевне Ногтевой, ушедшей из жизни в 2013 году.

Мемориал появился в доме №25 по улице Ленина, где Маргарита Васильевна прожила последние 25 лет, здесь были написаны её стихи, статьи, исследования, в том числе посвященные истории усадьбы Знаменское-Губайлово периода Серебряного века.

Памятная доска установлена администрацией городского поселения Красногорск по просьбам местной общественности. На её открытии собрались друзья, почитатели таланта Ногтевой, коллеги из литклуба «Московитянка», ЛИТО «Звонкая строка».

В числе приглашенных выступил и заведующий отделом ГЛМ «Музей Серебряного века» М.Б. Шапошников, лично знавший М.В. Ногтеву с 1997 года. В своем слове Михаил Борисович особо отметил поражавшую его смелость Маргариты Васильевны, сметавшей привычные литературоведческие клише, как бы общепринятые истины, которые истинами не являются.

История их знакомства стала частью книги, собранной друзьями в память о Маргарите Васильевне «Жизнь, отраженная в творчестве». – М.: У Никитских ворот, 2015. – С. 28–31.