Новости

Презентация книги «Скрещение судеб»

25 октября в Доме И.С. Остроухова в Трубниках в рамках спецпрограммы к выставке «Душа, не знающая меры» прошла презентация переиздания книги Марии Иосифовны Белкиной «Скрещение судеб», вышедшего в «Редакции Елены Шубиной». «В год празднования 125-летия со дня рождения Марины Цветаевой этот вечер – больше, чем просто книжная презентация», –выступил директор Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля Дмитрий Бак. Среди множества опубликованных мемуаров, дневников и писем книга Марии Иосифовны, впервые изданная в 1988 году, занимает особое место. Самый трагический период в судьбе поэта, два последних года жизни Марины Цветаевой, воссоздан практически по дням. «Я не читала и не знала до этого таких книг, – рассказала о своем первом знакомстве со «Скрещением судеб» Елена Шубина. – Это не литературоведение и не просто воспоминания. Мария Белкина – редкий пример мемуариста, который не говорит о себе практически ничего, но его портрет стоит совершенно рядом, точно так же, как и семья Цветаевых, о которой она рассказывает».

Понять, каким рассказчиком и собеседником была Мария Белкина, можно по небольшому отрывку из документального фильма «Настанет свой черед», показанного в начале вечера. Необыкновенно образная, живая речь и голос, из-за которого звонившие по телефону часто принимали 90-летнюю женщину за ребенка. Об удивительной, полной событий и интересных людей судьбе Марии Иосифовны подробнее рассказала Наталья Александровна Громова, показывая редкие фотографии из архива писательницы.

За каждым снимком – история. Порванная в клочки и восстановленная фотография родителей рассказывает о сложных взаимоотношениях в семье Марии Иосифовны: отец, влюбленный в другую женщину, бросает жену и уходит вместе с белыми в Турцию, откуда спустя несколько лет возвращается в большевистскую Москву, к жене. На черно-белом снимке совсем маленькая девочка Маша в обнимку со своей старшей двоюродной сестрой, которая станет секретарем Николая Ежова и разделит позже участь тысяч репрессированных и расстрелянных в годы сталинского террора. На следующей фотографии – юная девушка, «Тургеневская барышня» или «Маша из “Капитанской дочки”», как называли Марию Иосифовну однокурсники из Литературного института. Для них эта Маша Белкина, не читающая газет и ни дня не ходившая в советскую школу, действительно представляется им почти фантастическим, инопланетным существом. Брак с известным советским критиком и библиофилом Анатолием Тарасенковым, довоенная Москва, учеба в Литинституте, ташкентская эвакуация и бегство в Москву, работа в Совинформбюро – от фотографии к фотографии разворачивается жизнь Марии Иосифовны Белкиной. Среди этих удивительных снимков – абсолютный раритет, фотография с мадам Черилль. По заданию Совинформбюро Мария Иосифовна должна была встретиться в Париже с супругой премьер-министра Великобритании, чтобы передать ей страшный альбом, который сделала сама, работая в 1944 году в комиссии «по зверствам немцев». Эта комиссия собирала чудовищные фотографии-свидетельства, сделанные немецкими солдатами: казни, убийства, пытки. Наталья Громова рассказала, что однажды начальник мрачно спросил у Марии Иосифовны, есть ли у нее дети. Она сказала, что есть маленький сын, который находится в эвакуации с родителями. Тогда начальник сказал ей, что если она еще хочет сохранить себя как мать для своего ребенка, ей лучше как можно скорее отсюда уволиться.

Мария Иосифовна Белкина умерла в 2008 году, в возрасте 95 лет. Удивительная история ее жизни, скрещение судеб – готовый сюжет для книги, которую, к сожалению, Мария Иосифовна просто не успела написать.

Аудиозапись вечера, сделанная проектом «Музеемания».

Юлия Глотова

Фото: Дмитрий Чиганчиков