Новости

«Маяковский навсегда» на VI международной конференции в Моффате

26 октября 2017

21 октября в рамках программы VI международной конференции в городе Моффат (Великобритания) состоялась презентация видеопроекта Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля «Маяковский навсегда». Авторы проекта – Л.К. Алексеева, Е.Я. Жукова, Д.П. Бак. О работе над проектом рассказала зав. отделом «Музей истории литературы XX века» Л.К. Алексеева.

Л. Алексеева отметила, что представление проекта «Маяковский навсегда» в рамках традиционной конференции в Моффате обусловлено тем, что нынешняя, уже шестая по счету конференция посвящена столетию русской революции («Русский феникс. Искусство и литература русских революций 1905 и 1917 гг.»), а Маяковский является одним из ярчайших лидеров авангарда.

Содержание фильма тесно связано с историей знаменитой авторской выставки «Двадцать лет работы Маяковского», впервые представленной поэтом феврале 1930 года, незадолго до его смерти. Диалог Маяковского с современниками стал последним произведением поэта и его посланием потомкам. Он сам относился к выставке как, говоря современным языком, к живой инсталляции, призывая посетителей собственноручно знакомиться с ее экспонатами, писать отзывы, пополнять выставку.

Обозначенный автором принцип лег в основу ее дальнейшей судьбы. Сегодня музей обладает значительной коллекцией авангарда, сложившейся вокруг выставки Маяковского.

Обновленная реконструкция выставки была осуществлена в 1973 году по инициативе Константина Симонова и приурочена к 80-летию поэта. В 1982 году она демонстрировалась в Оксфорде – об этом рассказал ее куратор Дэвид Эллиот. Цифровая версия «Маяковский навсегда» является современным электронным продуктом, развивающем основные идеи знаменитой выставки. Она ставит своей целью подчеркнуть актуальность поэзии Маяковского, ее созвучность запросам и интересам нынешних читателей. Л.К. Алексеева также упомянула о том, что в 2014 году проект «Маяковский навсегда»стал бронзовым призером Международного фестиваля по аудиовизуальным и мультимедийным технологиям FIAMP. В 1915 году совместно с коллегами из Гарриман-института Колумбийского университета (США) был подготовлен англоязычный вариант выставки, который сопровождал показ фотомонтажей Юрия Рожкова в Нью-Йорке.

Зрители Моффата с интересом восприняли экранный формат выставки, отметив своеобразие и оригинальность ее нового решения.