Новости

В Музее Серебряного века открылась выставка киноэскизов Юлии Гавриловой

15 августа 2017

Отдел: Музей Серебряного века

Ангелы и демоны

1 августа в Музее Серебряного века открылась выставка киноэскизов Юлии Гавриловой к роману Валерия Брюсова «Огненный ангел». На вернисаже присутствовали заведующий отделом Музея истории литературы имени В.И. Даля «Музей Серебряного века» Михаил Шапошников, ведущий научный сотрудник Моника Орлова,  научный сотрудник Елизавета Костаки.

«О романе Брюсова “Огненный ангел” мы постоянно говорим на своих экскурсиях. Поэтому было интересно увидеть сделанные Юлией иллюстрации к этому произведению, где действуют люди и потусторонние силы. Надеюсь, кто-нибудь из кинематографистов, посмотрев эти очень точно передающие атмосферу романа работы, захочет снять фильм, используя их в качестве антуража эпохи Средневековья. Я уверен, что “Огненный ангел” повлиял на замыслы Михаила Булгакова, когда тот писал свой роман “Мастер и Маргарита”», – сказал на вечере заведующий Музеем Серебряного века Михаил Шапошников.

Журналисту газеты «Звездный бульвар» Юрию Мироненко понравились работы молодой художницы, и на открытии он выразил надежду, что в скором времени откроются и другие выставки картин Юлии Гавриловой.

«У нас во ВГИКе был профессор, специалист по истории литературы XX века. Он очень подробно разбирал с нами произведения Мережковского, Брюсова и других гениев Серебряного века. Тогда я и прочитала «Огненного ангела», сразу решив, что в своей дипломной работе буду делать иллюстрации к этому роману», — рассказала о возникновении своего замысла художница.

Юлия Гаврилова окончила ВГИК по специальности «художник по костюму кино и телевидения». На выставке «Огненный ангел» представлены одиннадцать киноэскизов. Они интересны как самостоятельные произведения и одновременно могут быть использованы кинематографистами в качестве визуального концепта фильма по роману Валерия Брюсова «Огненный ангел». Роман дал импульс для яркого проявления творческой индивидуальности Гавриловой. Она нашла в «Огненном ангеле» то, что ей близко и интересно, при этом не уходя от авторского замысла, а глубже постигая его. Художница сумела передать свое понимание сюжета, собственное восприятие героев романа и – главное – его атмосферу.

Куратор –  Елизавета Костаки

Выставка будет открыта до 30 августа 2017 года

Адрес: Проспект Мира, д. 30

8 495 680-86-83