Новости

Дом, помнящий Аксакова и Лермонтова

3 октября 2016

Отдел: Дом-музей М.Ю. Лермонтова

29 сентября в Доме-музее М.Ю. Лермонтова открылась выставка «Великие выбирают Малую Молчановку. К 225-летию со дня рождения С.Т. Аксакова».

Оказывается, семья известного писателя, автора сказки «Аленький цветочек», книг «Детские годы Багрова-внука», «Записки оружейного охотника» и других известных произведений, снимала этот дом в 1828-1829 годах, и съехала из него буквально за два месяца до того, как в нем поселилась Е.А. Арсеньева с маленьким Михаилом Лермонтовым. И этот факт, как заметила заведующая музеем Валентина Ленцова, не мог не лечь в основу открывшейся экспозиции. Во время открытия выставки прозвучали благодарственные слова в адрес лермонтоведа С.А. Бойко, которая первой, еще в 1980-е годы, обратила внимание на то, что Лермонтов и Аксаков жили в одном доме... На выставке представлены гравюры с видами Москвы того времени, здесь можно увидеть уникальный договор аренды этого дома С.Т. Аксаковым (о нем рассказал куратор экспозиции Александр Спивак), рисунки и фотографии известных литераторов, при жизни писателя побывавших в этом доме.

Почетным гостем вечера стала Елена Дмитриевна Михайлова. Старейшая сотрудница Литературного музея, отдавшая 60 лет службе в нем, а ныне заведующая исследовательским сектором истории ГЛМ вспомнила, как совсем недавно в имении Аксаковых проходил семинар директоров литературных музеев имени Шахаловой. Говорила она и о том, что большим литературным талантом обладала вся большая аксаковская семья, и их адреса на карте Москвы – это значимые точки истории русской литературы.

После торжественных речей в музее начался небольшой музыкальный концерт. Выступили талантливые ученицы музыкального колледжа им. Гнесиных, игравшие на домре, скрипке и гуслях, и юный вундеркинд, двенадцатилетний скрипач Матвей Блюмин. Под аккомпанемент фортепиано он виртуозно исполнил произведения П.И. Чайковского и Г. Венявского. Все участники концерта получили памятные подарки от друзей Дома-музея М. Лермонтова и Национального фонда правообладателей.  

Выставка продлится до 20 декабря.

Константин Чупринин