Новости

Фотовыставка «Месторождение духа. Коктебель глазами Алексея Толстого»

26 августа 2016

Отдел: Музей-квартира А.Н. Толстого

Небольшая выставка фотографий «Месторождение духа», открывшаяся на втором этаже дома-музея А.Н. Толстого, отсылает своим названием к строкам Марины Цветаевой: «Коктебель для всех, кто в нем жил, – вторая родина, для многих – месторождение духа». Коктебель действительно был местом силы, «обетованной землей поэтов, писателей и художников», – рассказывает Инна Георгиевна Андреева, заведующая отделом и куратор выставки. «Месторождением духа»  Коктебель смог бы назвать и Алексей Толстой. «Здесь, в Коктебеле, среди суматохи, веселья и всеобщей влюбленности завершается эпоха Толстого-поэта и рождается Толстой-прозаик, – рассказывает Инна Георгиевна. – Это именно Макс Волошин изменил до неузнаваемости облик Алексея Толстого – бородка и усы были сбриты, а волосы пострижены и причесаны на косой пробор. Он же дал Толстому толчок к освоению нового жанра – новеллы».

На уникальных фотографиях – Зевс коктебельского творческого Олимпа Максимилиан Волошин и молодой  Алексей Толстой, экстравагантная  художница-авангардистка Софья Дымшиц и неприметная Елизавета Дмитриева, известная большинству как таинственная и прекрасная поэтесса Черубина де Габриак, восхищавшая своими стихами Валерия Брюсова, Иннокентия Анненского, Николая Гумилева. Рядом в витрине – «Габриах», корень виноградной лозы, ставший основой для псевдонима-мистификации. В своих воспоминаниях Макс Волошин пишет: «Габриак был морской чорт, найденный в Коктебеле, на берегу, против мыса Мальчин. Он был выточен волнами из корня виноградной лозы и имел одну руку, одну ногу и собачью морду с добродушным выражением лиц <…> Имя ему было дано в Коктебеле. Мы долго рылись в чертовских святцах и, наконец, остановились на имени “Габриах”». Дополняют экспозицию – репродукции картин Волошина: суровая и аскетичная красота коктебельской природы.

 Представленные на выставке фотографии датированы 1910-ми: свобода, дружеское веселье, творчество, единение с прекрасной крымской природой. 1917-й год круто изменит судьбы всех героев. Но образ Коктебеля, где «Песок и море. И блестит / На волнах солнечный стеклярус» останется в  памяти и творчестве каждого.

Выставка «Месторождение духа. Коктебель глазами Алексея Толстого» продлится до 24 сентября.