Новости

В Доме-музее Пастернака открылась выставка Ирины Затуловской

22 августа 2016

Отдел: Дом-музей Б.Л. Пастернака

Обыкновенно свет без пламени

Исходит в этот день с Фавора…

 

20 августа, на следующий после праздника Преображения Господня день, в Доме-музее Б.Л. Пастернака открылась персональная выставка известной московской художницы Ирины Затуловской «Шестое августа по-старому». Названа она так по строчке  одного из самых известных пастернаковских стихотворений – «Август». Творчество нобелевского лауреата по литературе Ирине Затуловской очень близко. В созданной ею портретной галерее русских писателей и поэтов, рядом с Блоком и Мандельштамом, образ Пастернака занимает особое место. И не случайно, что одной из недавних работ художницы стали иллюстрации для нового перевода романа «Доктор Живаго» на японский язык.

Поэтому образ и поэзия Бориса Леонидовича стали общим мотивом, объединившим представленные на выставке картины и инсталляции. Работы мастера выставлены прямо на веранде рядом с рабочим кабинетом поэта. На оконных стеклах Ирина Затуловская написала свои стихи, на подоконники поставила украшенные банки, кувшины, вазы, а рядом положила свежие яблоки. Здесь же ее рисунки олимпийских богов и героев, сделанные на берегу Эгейского моря. На стенах размещена серия работ «Пороки и добродетели». В качестве иллюстрации к этим вечным «спутникам»  человека художница выбрала гоголевского Плюшкина, пушкинского Сальери, шекспировского Отелло и других литературных героев.  Эти работы написаны  на старинных деревянных досках,  привезенных из Вологды,  где они когда-то служили дверями, наличниками или выполняли другие функции в деревенском доме.

Ирина Владимировна Затуловская – оригинальный современный художник, член Союза художников, лауреат премии «Мастер». Жанр, в котором работает, сама художница  определяет как русское Arte Povera (в переводе с итальянского – «бедное искусство»). Часто основой для картин Ирины Затуловской становятся самые неожиданные предметы: стекло, дерево, зеркала, фрагменты старой мебели, куски гофрированного железа.

Работы художницы находятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее (Санкт-Петербург), Городском художественном музее и Музее современного искусства Kiasma (Хельсинки, Финляндия), Городском музее Варшавы (Польша), Музее современного искусства в Тренто и Роверето (Италия), а также в частных собраниях в России и в других странах. 

Выставка продлится до 25 сентября.

 

Константин Чупринин