Новости

Образовательный туризм под Смоленском

17 августа 2016

С 12 по 22 июля в национальном парке «Смоленское Поозерье» на берегу озера Баклановское проходил ХХ Всероссийский слёт юных туристов-краеведов (историков, этнографов, экологов).

Гуманитарное направление курировала Г.В. Великовская – сотрудник отдела научно-просветительской и методической работы ГЛМ. Галина Викторовна руководила секцией «Этнография и фольклор родного края» на полевой конференции, судила конкурсы «Обычаи и обряды родного края», «Народная игра родного края», «Приветствие команд», на Контрольно-туристском маршруте провела атрибуцию предметов музейного значения.

Самым «музейным» был конкурс «Разработка краеведческой экскурсии». В основе его концепции лежит самостоятельный сбор командой из 6 человек материала на определенном полигоне – часть села, деревни, города: наблюдение, беседы со старожилами, опрос, зарисовки, фотофиксация, выбор и формулировка темы экскурсии, подготовка методического материала «Технологическая карта экскурсии», подготовка текста экскурсии, её публичное представление и защита. Конкурс проходит в течение одного дня без помощи взрослых. Это самый сложный и любимый конкурс участников.

В этом году ребята работали на двух улицах деревни Баклановской, где расположены интересные объекты: руинированная колокольня двухколокольневой церкви начала XIX века, не занесенная в реестр памятников культуры Смоленской области; памятник погибшим воинам (1950-е годы); старые и новые дома деревни, построенные на местах разрушений в годы войны; своеобразная планировка деревенской усадьбы (по красной линии стоят хозяйственные постройки, а главный дом в глубине двора); остатки парка помещичьей усадьбы; здание почты начала ХХ века.

В разработке экскурсий участвовало 84 школьника в возрасте от 12 до 17 лет. Почти все ребята пытались дать объяснение названию деревни Баклановской (три варианта), изложить историю деревни (три версии), историю разрушения церкви (три версии) и все испытали потрясение от сведений о войне, полученных от старожилов или их потомков.

Разнообразие форм проведения интеллектуальных и спортивных соревнований, творческих конкурсов даёт право говорить о развитии одного из направлений образовательного туризма.

 

Г.В. Великовская