Новости

На практику из Омска в Москву

17 августа 2016

После четырехлетнего перерыва восстановились творческие связи Государственного литературного музея  с Омским государственным университетом им. Ф.М. Достоевского.
В   музее прошла ознакомительная практика студентов второго курса по специальности «Филология». Они посетили семь мемориальных экспозиций с экскурсиями, которые дают представление не только о творческой лаборатории  писателей, творивших с середины XIX до середины XX века, но и об их быте, семейном укладе, увлечениях.
Студенты получили  представление о разнохарактерных экспозициях (историко-литературных, тематических, фондовых), в разных формах сочетаемых с мемориальным пространством, прослушали лекцию о принципах музейной работы, о специфике работы ­Государственного литературного музея, участвовали в мастер-классе по атрибуции предметов музейного значения, где была проведена практическая индивидуальная работа по составлению паспорта предмета, провели мини-исследование на материале экспозиции музея по свободной тематике (письменная исследовательская работа), участвовали в проведении и обсуждении урока в музее по теме «Символизм. Акмеизм. Футуризм. Литературные течения как стили жизни и творчества», который провел сотрудник отдела научно-просветительской и методической работы Алексей Яковлев.
За время практики студенты проявили себя  любознательными, интересующимися вопросами истории культуры, показали умение воспринимать и выполнять непривычные для них интеллектуальные задания, активно участвовали в обсуждениях, смело высказывали свои мнения. Особый интерес вызвал мастер-класс по составлению паспорта музейного предмета. Мини-исследование показало умение самостоятельно наблюдать и систематизировать полученные результаты.
Всё это позволяет говорить о том, что практика прошла успешно, и надеяться на дальнейшее сотрудничество между музеем и университетом.

Куратор практики  Г.В.Великовская