Новости

В Доме-музее А.П. Чехова прошёл кураторский показ выставки «Врут все»

28 июля 2016

Отдел: Дом-музей А.П. Чехова

Самый верный способ посмотреть выставку «Врут все: А.П. Чехов в воспоминаниях современников» – попасть на кураторский показ. Тем, кто пришел в Дом-музей А.П. Чехова 28 июля, особенно повезло, потому что вели экскурсию, дополняя друг друга, сразу два куратора выставки – Виктор Зайцев и Эрнест Орлов.

«Очень много аспектов творчества и жизни Чехова освещены исключительно в мемуарах. Чехов не вёл дневника, и пробелы в его биографии восполняют воспоминания современников. Но подходить к этим воспоминаниям надо осторожно», – рассказывает Виктор Зайцев. Яркий и показательный пример того, что к изучению биографии по мемуарам стоит подходить, вооружившись принципом «доверяй, но проверяй»  – цвет глаз А.П. Чехова: даже в этом вопросе вспоминающие не смогли прийти к единому мнению.

Один из самых противоречивых и вызывающих споры мемуарных текстов, посвященных А.П. Чехову, принадлежит перу Лидии Алексеевны Авиловой. Мемуары эти существуют в двух редакциях. Краткие воспоминания Авиловой о Чехове, в которых она рассказывает о своем знакомстве с писателем, но которые не раскрывают их отношений, были напечатаны в 1910 году и в целом не выделялись из общего потока подобных мемуарных текстов, вышедших в то время. Но во второй редакции, вышедшей спустя тридцать лет под названием «А.П. Чехов в моей жизни», речь идет уже о романтических отношениях, которые якобы связывали Лидию Алексеевну и Антона Павловича на протяжении 10 лет. Несмотря на то, что перед Лидией Алексеевной явно стояли и литературные задачи (беллетристическая манера написания, обилие диалогов, Чехов, который ведет себя словно опереточный герой), многие этим мемуарам поверили. Иван Бунин пишет: «Да, с воспоминаниями Авиловой биографам Чехова придется серьезно считаться». «Многие чеховеды подвергали сомнениям вторую редакцию. – Рассказывает Виктор Зайцев. – Было высказано большое количество конструктивных аргументов, в  том числе известным чеховедом Алевтиной Павловной Кузичевой, исследовавшей лексический запас, которым Чехов представлен в мемуарах Авиловой, и тот, который мы знаем по произведениям и письмам Антона Павловича. Получились два совершенно разных персонажа». Самый острый отзыв об этих мемуарах оставила Татьяна Львовна Щепкина-Куперник: «С Авиловой у Антона Павловича никакого романа не было. Это была неинтересная женщина с толстыми ногами и тремя детьми. Антон Павлович обладал вкусом и не мог бы увлечься этой женщиной».  «Удивительно, но эти воспоминания вызвали необъяснимое доверие у комментаторов советского собрания сочинений Чехова», – рассказывает Виктор Зайцев.

Десятки подобных детективных и авантюрных сюжетов, рассказанных за время показа кураторами, в очередной раз убедили слушателей в необходимости сомневаться, искать подтверждения в разных источниках. Ведь врут, как гласит название выставки, все: и друзья писателя, и завистники, и родственники, и даже музейщики.

Напомним, что выставка продлится до 15 сентября. Ближайшие кураторские экскурсии состоятся 4 и 6-го августа. Полное расписание кураторских показов можно посмотреть здесь.

Юлия Глотова