Новости

Оливье Блейс: «Я хочу пешком обойти весь мир»

29 июня 2016

В Государственном литературном музее прошел вечер современного французского писателя

27 июня в Музее Серебряного века выступил Оливье Блейс, чье имя российскому читателю пока известно не очень широко (на русском языке выходил один роман – «Торговец тюльпанами»), хотя на родине он уже успел прославиться как автор 29 книг, многие из которых получили престижные награды, а одна из них – «Речь дерева о хрупкости человека» – была номинирована на Гонкуровскую премию.

Представляя публике гостя из Франции, директор ГЛМ Дмитрий Бак напомнил, что совсем  недавно Оливье Блейс выступал на Неделе франкофонии, которая проходила в Музее-заповеднике В.Д. Поленова. Нынешнее же мероприятие представляло собой лекцию в рамках цикла «Другие берега» названного так по одноименному произведению Владимира Набокова. Разговор в этот жаркий летний вечер пошел о путешествиях – об их истории от первобытных времен до туристического бума в современном мире, а также о том, какое отражение они находят в литературе.

Блейс, в частности, уверен, что настоящие писатели-путешественники появились только в XIX столетии. До Л. Стивенсона, В. Гюго, А. Дюма или М. Твена о путешествиях создавали только научные отчеты или религиозные тексты,  если паломникам удавалось добраться до Иерусалима. И наконец в XX веке, когда возникло понятие «оплачиваемого отпуска», миллионы людей смогли сами увидеть экзотические страны и сравнить свои впечатления с книжными. Лектор темпераментно выступил против путешествий по системе «все включено», подчеркнув, что только самостоятельно построив маршрут, человек сможет узнать страну, в которую он отправляется.  Надо сказать, что утверждения писателя отнюдь не голословны: в июле 2010 года Оливье Блейс начал новый проект. Он совершает кругосветное пешее путешествие, разбив его на несколько этапов. Каждый год он проходит один из отрезков намеченного пути.

Отвечая на вопросы, писатель поделился своими впечатлениями о России (его книга о путешествии по Сибири пока не вышла на русском языке) и рассказал о своей теории пеших путешествий. Когда человек идёт ногами, а не едет на машине, он может увидеть гораздо больше и суметь почувствовать  культуру и жизнь того или другого народа.

Константин Чупринин