Новости

«Выходящее из… уходящее за…»: творческий вечер Олега Чухонцева

6 июня 2016

Отдел: Музей Серебряного века

Творческие вечера Олега Чухонцева всегда становятся событием: он редко участвует в публичных мероприятиях и читает стихи со сцены. Но прошедшую в Музее Серебряного века встречу с поэтом и вовсе можно назвать беспрецедентной: Чухонцев представлял новую книгу – первую за тринадцать лет.

В сборник «Выходящее из… уходящее за…» (М.: ОГИ», 2016) лауреат всех возможных премий – от «Триумфа» до «Поэта» – включил только новые стихи, еще не известные его почитателям. Неудивительно, что свободных мест в музейном зале было не найти. Вел вечер поэт и главный редактор издательства «ОГИ» Максим Амелин. Он рассказал о том, как издание готовилось к печати и как именно Чухонцев работает над рукописью. Оказалось, весьма придирчиво, внимательно и бережно относясь к каждой своей строчке.

Сам поэт отметил, что многие новые стихи посвящены теме «третьего» возраста, в который он уже давно вступил. Олег Григорьевич прочел некоторые из них. А потом своими впечатлениями от услышанного поделились известные литературные критики Наталья Иванова и Ирина Роднянская. После окончания вечера к Чухонцеву выстроилась длинная очередь желающих получить автограф.