Новости

Пуськи Бятые и Ленин: выставка Людмилы Петрушевской

Как выглядят Пуськи Бятые и Калуша с Калушатами, можно увидеть на выставке «До завтра 5 дней» Людмилы Петрушевской, открывшейся 27 мая в доме И.С. Остроухова в Трубниках. Помимо иллюстраций к своим знаменитым лингвистическим сказкам недавно отметившая 78-летие писательница представила комиксы о собаке Замурзике и её семье, поэму в картинках «По, Ли, Бо и Пуи», цикл объявлений «Ахинеи, или до завтра 5 дней» и графический сериал о Ленине «Сам ты двойник».

В центре зала – воздушная веревочная башня Татлина, сооруженная  Сергеем Якуниным, художником выставки (или, как назвала его писательница,  «Господином оформителем»). «Выставка получилась довольно  абсурдистская, – призналась Людмила Стефановна. ­ – А началось всё с того, что однажды утром я проснулась с фразой «двоюродные ворота» в голове».

Эпатажная, яркая, трогательная, Людмила Петрушевская ­ – признанный литературный классик, сценарист, художница, композитор и певица – уже не первый год помогает сиротам-инвалидам, воспитанникам Бельско-Устьенского психоневрологического интерната. Почитав свои новые, еще не опубликованные стихи для детей, Людмила Стефановна объявила благотворительную продажу: у каждого гостя выставки была уникальная возможность заполучить, по определению автора, «стишок с картинкой». Все собранные средства были перечислены Псковской региональной общественной благотворительной организации «Росток».

 

Выставка «До завтра 5 дней» продлится в доме И.С. Остроухова в Трубниках до 26 июня.