Новости

Писателя Юрия Казакова вспоминали в Доме Лермонтова

30 ноября 2015

Отдел: Дом-музей М.Ю. Лермонтова

29 ноября в доме-музее М.Ю. Лермонтова прошел вечер памяти писателя Юрия Казакова. После того стечения публики, которым было отмечено мероприятие, появилась идея сделать встречи на Малой Молчановке в этот день традиционными.

Когда гости собрались, отец Александр отслужил памятную литию. По странному стечению обстоятельств 29 ноября в разные годы ушли из жизни писатель Виктор Астафьев и поэтесса Белла Ахмадулина. Помянули их. Помянули Казакова. А с ними, конечно, и М.Ю. Лермонтова, всю его семью.

Черновая машинописная рукопись знаменитого казаковского рассказа «Звон брегета», посвященного несостоявшейся встрече Лермонтова и Пушкина. Ее Тамара Михайловна Казакова-Судник под аплодисменты подарила музею.

Потом вдова писателя, взволнованная и радостная от того, сколько было гостей, комментировала фотографии из семейного архива. Уникальные: дом в Абрамцеве, которого уже нет, казаковские друзья, любимая собака по кличке Чиф. А на двух фотографиях – мальчик Алеша. Сыну Казаков посвятил такие пронзительные рассказы, как «Свечечка» и «Во сне ты горько плакал». Теперь Алексей уже взрослый. В воскресенье он прочитал свои воспоминания об отце, опубликованные в журнале «Лампада». Наступил момент, когда в танцевальной зале старинного ампирного особняка закружилось мелодичное слово казаковских новелл, в которых так слышен отзвук классической русской прозы. Режиссер Юлий Файт, а за ним автор многочисленных радиопроектов Егор Серов талантливо прочитали отрывки из рассказов «Поморка» и «Звон брегета». Наконец прозвучал голос самого Казакова. Четыре уникальных записи из архива отдела звукозаписи Государственного литературного музея. Никто не хотел уходить, вечер продолжался более трех часов! В заключении надо сказать о радостном известии, которое в Москву принес человек из Лопшеньги, что на Белом море: в обожаемых Казаковым местах вот-вот откроется музей писателя.