Новости

Вечер Евгения Попова в Доме-музее А.И. Герцена

16 октября 2015

Отдел: Дом-музей А.И. Герцена

8 октября в Доме-музее Герцена с успехом прошла презентация новой книги известного прозаика, эссеиста и публициста Евгения Попова «Прощанье с Родиной».

«Самый веселый анархист российской словесности», по отзывам критиков и литературоведов, в очередной раз продемонстрировал, что его проза «одновременно прекрасна и безобразна, ясна и туманна, трезва и ясна, как русский человек».

В новой книге Евгения Попова (издательство «ЭКСМО») собраны рассказы последних лет, где, по словам автора, его любимые персонажи тщетно пытаются вписаться в безумные обстоятельства нового времени. Фантасмагорические детали нынешнего бытия, которые и нарочно не придумаешь, уморительный «смех сквозь слезы», блестящие стилевые изыски в сочетании с жесткими, шокирующими реалиями повседневной жизни – все это делает новое лирико-сатирическое сочинение признанного мастера современной прозы очень качественным чтением. В значительной мере успеху вечера способствовало, как всегда, блестящее выступление Народного артиста России Сергея Юрского, прочитавшего рассказ Попова «Полярная звезда».

В зале присутствовали друзья, коллеги автора и постоянные посетителя Музея: Вадим Абдрашитов и Александр Кабаков, Вячеслав Пьецух и Владимир Салимон, Татьяна Назаренко и Ксения Драгунская, Елена Пастернак и Татьяна Гердт, Лидия и Эдуард Графовы, Елена Морозова и др. Вечер вела заведующая Домом-музеем Герцена Ирена Желвакова.