Новости

Правнучка Лескова – балерина из Рио

5 октября 2015

Отдел: Дом-музей М.Ю. Лермонтова

24 сентября на Малой Молчановке прошел вечер, посвященный Татьяне Лесковой, правнучке великого писателя, балерине. Рассказал о ней научный сотрудник музея Александр Спивак. Он встретился с Лесковой в бразильском Рио-де-Жанейро, где она живет уже много лет.

На вечере были показаны снимки уникальных документов и семейных реликвий. Например, золотой перстень с профилем Александра I, врученный отцу Лесковой по окончании Царскосельского лицея. Или выписка из метрической книги, свидетельствующая о том, что восприемницей Лесковой была не кто-нибудь, а государыня – императрица Мария Федоровна, мать Николая II.

Перед началом вечера на большом мониторе друг друга сменяли балетные фотографии Татьяны Юрьевны. Она была очень красива. Впрочем, почему была? На 93 году жизни красота все ещес ней. И не только внешняя, но и внутренняя.

Под калейдоскоп черно-белых фотографий посетители угощались кофе. Его аромат уносил в далекую Бразилию, куда в скором времени – уже взаправду – полетят открытки с добрыми словами и пожеланиями. Сочинили их наши посетители под впечатлением от знакомства с Лесковой.