Новости

«Крёстный отец» русского символизма

25 сентября 2015

В Музее Серебряного века открылась выставка, посвященная 195-летию со дня рождения А. Фета

Неслучайно выставка «За гранью прошлых дней…» к 195-летию со дня рождения Афанасия Фета, открывшаяся 17 сентября, развёрнута в Доме Брюсова – Музее Серебряного века. Ведь даже строка, ставшая названием выставки, соединяет Фета с Блоком, который один из своих сборников озаглавил этими словами из стихотворения Фета, бывшего для него в юности «путеводной звездой». Своим любимым поэтом называл Фета Андрей Белый, Бальмонт считал его «крёстным отцом в поэзии», а Валерий Брюсов признавался, что Афанасий Фет – его «первая любовь».

Вечер вел заведующий Музеем Серебряного века Михаил Шапошников. Он выразил благодарность кураторам Генриетте Медынцевой и Татьяне Соболь, художнице Анне Колейчук и всем участникам выставки. Директор Литературного музея Д.П. Бак подчеркнул уникальность и новаторство поэзии Фета, имевшей огромное влияние не только на стихи символистов, но и на всех русских поэтов XX века. Напомнил Дмитрий Петрович и об удивительной, загадочной судьбе поэта, тайне его рождения, детективной истории с «выкупом» дворянского титула.

Заместитель директора ГЛМ по научной работе Эрнест Дмитриевич Орлов отметил ценность фетовской коллекции и, вслед за Баком, предложил рассматривать выставку как подготовку к 200-летнему юбилею поэта. Он также упомянул о легендах об отношении Фета к Московскому университету, связав их с сегодняшним днем.

О том, какую роль в творческой судьбе Фета сыграли Ап. Григорьев, И. Тургенев (писатель редактировал многие фетовские стихи), Л. Толстой, Вл. Соловьёв и другие классики, говорила Генриетта Медынцева. Она вспомнила, как 20 лет назад в Доме Аксаковых делала с Татьяной Соболь и Татьяной Соколовой первую в Москве масштабную выставку Фета «За рубежом вседневного удела…» (к 175-летию со дня рождения), и расценила сегодняшнюю экспозицию как закономерный итог работы по раскрытию связей великого лирика с Серебряным веком, когда многие его стихи были наконец поняты и прочитаны заново. На выставке, оригинально оформленной полупрозрачными гардинами со стихами Фета, представлены материалы, имеющие мемориальную и библиографическую ценность, в том числе редкие издания фетовских сборников и переводов с автографами, множество оригинальных фотографий. На стенах развешаны виды мест, связанных с Фетом: Москвы, Петербурга, немецких городов, дворянских усадеб и пейзажей, графические и живописные работы поэта Якова Полонского – ближайшего друга Фета.

Выставка работает до 25 октября.