Новости

День Победы. Поэты читали стихи о войне на бывшей линии фронта

Дом-музей М.М. Пришвина уже второй раз принимает у себя в гостях приуроченные к празднику Победы одноименные чтения, придуманные проектом «Культурная Инициатива», в рамках которых современные поэты уже на протяжении 10 лет собираются 9 мая, чтобы прочитать не собственные тексты (хотя такое тоже случается, но скорее в виде исключения), а стихи авторов военного поколения, да и просто стихи о войне.

Благодаря поддержке Государственного литературного музея чтения прочно обосновались в подмосковном Дунине, где по логике им и положено быть: ведь именно здесь в 1941-м пролегал последний рубеж обороны Москвы, память о котором хранят остатки многочисленных укреплений на берегу Москва-реки и церковь Архангела Михаила, воздвигнутая неподалеку от дома-музея М.М. Пришвина на средства местных жителей.

Произведения, которые звучат на этих чтениях, как это ни удивительно, практически не повторяются, из года в год участники умудряются отыскивать все новые и новые пронзительные тексты, иногда прямо-таки малоизвестные шедевры. Весьма вероятно, что спустя какое-то время из этих стихов составится уникальная антология.

Рассказ о юбилейных 10-х чтениях, состоявшихся в год семидесятилетия Победы, опубликован на сайте проекта «Культурная Инициатива» и сопровождается подборкой стихов, прозвучавших на вечере.