Новости

Открылась выставка к 135-летию Пушкинской речи Ф.М. Достоевского

10 июня в отделе ГЛМ «Музей-квартира Ф.М. Достоевского» состоялось открытие выставки «Пророческий глагол. К 135-летию “Пушкинской речи” Ф.М. Достоевского».

На выставке представлены портреты слушателей речи Достоевского, первые публикации Пушкинской речи в печати и многочисленные отклики на неё в российской прессе, мемориальные вещи – билет Ф.М. Достоевского для входа на торжественное собрание Московского университета, посвящённое чествованию памяти Пушкина, диплом Общества Любителей Российской Словесности, выданный Ф.М. Достоевскому в связи с его выступлением на Пушкинских торжествах, меню праздничного обеда 4 июня 1880, трёхцветный бант участника Пушкинских торжеств, принадлежавший Ф.М. Достоевскому.

Заместитель директора Государственного литературного музея по научной работе Э.Д. Орлов отметил, что подобной выставки в музее еще не было, и подчеркнул актуальность Пушкинской речи  для сегодняшней России.

Заведующая музеем-квартирой Ф.М. Достоевского Г.Б. Пономарева рассказала присутствующим о неизгладимом впечатлении, который произвела речь Достоевского на собравшихся: «Эффект был ошеломляющий. Люди обнимались и целовались, ведь речь была призывом к братству и объединению как в национальном масштабе, так и в мировом. На выставке можно увидеть во всей полноте печатные материалы, которые воспроизводят отклики в русской прессе на это важнейшее событие».

Президент Международного общества Ф.М. Достоевского В.Н. Захаров  также подчеркнул важность «Пушкинской речи» для истории России в  целом, и обратил внимание на одно загадочное слово «всечеловек», которое, по его мнению, является ключевым как для речи, так и для всего творчества писателя. «Достоевский сделал больше, чем произнес скандальную речь – он повел за собой тех, кто поверил ему», – сказал В.Н. Захаров.

Заместитель директора Государственного музея А.С. Пушкина Н.И. Михайлова поделилась удачной мыслью: «Теперь я знаю ответ на традиционный вопрос журналистов – «Может ли Пушкин стать основой национальной идеей?». Я буду говорить: «Прочтите «Пушкинскую речь Достоевского».

Благодаря остроумной задумке куратора выставки П.Е. Фокина гости вернисажа смогли воспроизвести картину общества, собравшегося на открытии памятника Пушкину в 1880 году. Всем раздали бейджики, и в зале вдруг оказались А.А. Фет, Г.А. Пушкин, П.В. Третьяков, М.М. Ковалевский, И.С. Тургенев и много других известных лиц той поры. А один поэт пушкинского возраста с удивлением обнаружил себя в роли графини Меренберг (Натальи Александровны, младшей дочери великого поэта).

Актер Владимир Довжик прочитал приглашенным на открытие отрывок из речи Достоевского.


Выставка продлится с 10 июня по 15 ноября 2015 года.

Музей-квартира Ф.М. Достоевского, ул. Достоевского, д. 2