Обычная версия сайта
Размер шрифта A A A
Цветовая схема
Сохраняем прошлое — создаем будущее

Государственный музей истории
российской литературы имени В.И. Даля
(Государственный литературный музей)

Музейные
отделы

 

  1.  Главная
  2.  Проекты
  3.  Международные
  4.  XI Международный фестиваль «Биеннале поэтов в Москве»: Поэзия Латинской Америки и России

XI Международный фестиваль «Биеннале поэтов в Москве»: Поэзия Латинской Америки и России

Дни Биеннале: 4—8 декабря 2019 года

Расширенная программа Биеннале:
28 ноября — 11 декабря 2019 года

4—8 декабря 2019 года в столице пройдет XI Международный фестиваль «Биеннале поэтов в Москве». Свое второе десятилетие Биеннале откроет встречей с поэтической культурой Латинской Америки. Фестиваль состоится при поддержке Минкультуры России, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Российского книжного союза.

Генеральный спонсор — ПАО «НК «Роснефть».

Организаторы: Государственный музей истории российской литературы имени В. И. Даля, Институт языкознания РАН, Ассоциация «Культурная Инициатива».

Латинская Америка — поэтический континент, хорошо знакомый российским читателям по именам Рубена Дарио, Габриэлы Мистраль, Пабло Неруды, Октавио Паса.

XI Международный фестиваль «Биеннале поэтов в Москве» дает возможность узнать, как развивается эта богатейшая литературная традиция сегодня, знакомит россиян с крупнейшими поэтами современных Бразилии, Кубы, Венесуэлы, Колумбии, Аргентины, Мексики и других латиноамериканских стран. Москву планируют посетить шестнадцать известных поэтов: Али Кальдерон (Мексика), Габриэль Чавес (Боливия), Йоланда Пантин (Венесуэла), Марсио Андре (Бразилия), Хорхе Галан (Сальвадор) и др.

Подробнее о Биеннале

Аккредитация для прессы: Юлия Глотова +7 (903) 964 30 20; y.glotova@goslitmuz.ru.

Пресс-релиз фестиваля (.pdf)

El comunicado de prensa (.pdf)

Организаторы
Партнеры
Информационные
партнеры
  

Программа фестиваля

Подробнее о мероприятиях на официальном сайте Биеннале


28 ноября
11:00
Презентация программы Биеннале на конференции «Романские языки и культуры: от античности до современности»
МГУ им. М. В. Ломоносова
19:00
Латинская Америка глазами русских поэтов
Ибероамериканский культурный центр, Библиотека иностранной литературы
Кураторы: Алла Горбунова, Юрий Цветков
Наталия Азарова, Вадим Банников, Павел Банников, Денис Безносов, Наталья Ванханен, Герман Виноградов, Дмитрий Григорьев, Дмитрий Данилов, Кирилл Корчагин, Дмитрий Кузьмин, Демьян Кудрявцев, Вячеслав Куприянов, Лев Оборин, Андрей Полонский, Анастасия Романова, Игорь Сид, Андрей Тавров
29 ноября
19:00
Архитектура Латинской Америки
Институт Сервантеса
Лекция Льва Масиэля
30 ноября
17:00
Все о классической латиноамериканской поэзии за полтора часа
Библиотека им. Ф.М. Достоевского
Лекция Марии Надъярных
1 декабря
17:00
Современное искусство Латинской Америки
Stella Art Foundation
Лекция Льва Масиэля
18:30
Сальвадор — страна смерти и безнаказанности
Stella Art Foundation
Лекция Хорхе Галана
2 декабря
19:00
Институт Сервантеса
Куратор: Мария Надъярных
19:00
Музей-квартира А. Н. Толстого, ГМИРЛИ имени В.И. Даля
Куратор: Виталий Пуханов
Авторы премиального листа и члены жюри
3 декабря
19:00
Поэзия Латинской Америки сегодня
Центр Вознесенского
Лекция Али Кальдерона
20:30
Из Китая в Латинскую Америку
Центр Вознесенского
Модератор: Юлия Дрейзис
Хань Бо (Китай), Эдгардо Добры (Аргентина), Наталия Азарова, Дмитрий Кузьмин
4 декабря
13:00
Мастерская поэтического перевода
Институт Сервантеса
Кураторы: Наталия Азарова, Дмитрий Кузьмин
Янко Гонсалес (Чили), Эдгардо Добры (Аргентина), Андреа Коте (Колумбия), Мариса Мартинес Персико (Аргентина), Нильтон Сантьяго (Перу), Марсио-Андре де Суза Ас (Бразилия)
Мария Галина, Илья Данишевский, Кузьма Коблов, Кирилл Корчагин, Алёша Прокопьев, Андрей Сен-Сеньков
16:30
Мультимедиа Арт Музей, Москва
Куратор: Дмитрий Кузьмин
Али Кальдерон (Мексика), Андреа Коте (Колумбия), Роландо Санчес Мехиас (Куба), Габриэль Чавес Касасола (Боливия)
Наталия Азарова, Евгений Бунимович, Алёша Прокопьев, Евгений Прощин, Екатерина Симонова
16:30
РГГУ, книжный магазин
Куратор: Евгения Вежлян
Марио Бохоркес (Мексика), Дуглас Диегес (Бразилия)
Светлана Бочавер, Владимир Губайловский, Виталий Лехциер, Герман Лукомников, Лев Оборин, Александр Переверзин
19:00
Открытие XI Международного фестиваля «Биеннале поэтов в Москве»
Государственный музей А. С. Пушкина
Кураторы: Наталия Азарова, Дмитрий Бак, Евгений Бунимович, Данил Файзов, Юрий Цветков
Хорхе Галан (Сальвадор), Дуглас Диегес (Бразилия), Али Кальдерон (Мексика), Хамила Медина Риос (Куба), Иоланда Пантин (Венесуэла), Габриэль Чавес Касасола (Боливия)
Ростислав Амелин, Алла Горбунова, Кирилл Медведев, Виталий Пуханов, Юрий Ряшенцев, Ольга Седакова,
Алексей Борисов, Эльвира Жагун, Павел Жагун, Алексей Чичилин, Юрий Посыпанов
5 декабря
10:00
Мастерская поэтического перевода
Институт языкознания РАН
Кураторы: Светлана Бочавер, Алёша Прокопьев
Хань Бо (Китай), Джованни Гомес (Колумбия), Дуглас Диегес (Бразилия), Аделаиде Иванова (Бразилия), Али Кальдерон (Мексика), Роландо Санчес Мехиас (Куба), Хамила Медина Риос (Куба)
Наталия Азарова, Владимир Аристов, Николай Звягинцев, Ирина Котова, Дмитрий Кузьмин, Мария Малиновская
11:40
Поэты в университетах
Литературный институт им. А. М. Горького
Куратор: Юрий Цветков
Марио Бохоркес (Мексика), Янко Гонсалес (Чили), Андреа Коте (Колумбия), Марсио-Андре де Суза Ас (Бразилия), Юлий Гуголев
11:45
Поэты в школе
Школа №1252 имени Сервантеса
Куратор: Данил Файзов
Мариса Мартинес Персико (Аргентина), Нильтон Сантьяго (Перу), Геннадий Каневский, Анна Орлицкая
15:00
Мировые поэтические практики
Дуглас Диегес (Бразилия). Поэзия на смеси языков: дикий португальский.
Эдгардо Добры (Аргентина). Еврейский след в латиноамериканской поэзии
Институт языкознания РАН
Кураторы: Наталия Азарова, Владимир Плунгян
18:00
Поэзия эмиграции или поэзия в мультикультурном пространстве?
Музей-квартира А. Н. Толстого, ГМИРЛИ имени В.И.Даля
Кураторы: Андрей Грицман, Мария Надъярных
Эдгардо Добры (Аргентина), Роландо Санчес Мехиас (Куба), Мариса Мартинес Персико (Аргентина), Нильтон Сантьяго (Перу)
Сухбат Афлатуни, Александр Бараш, Лилия Газизова, Ирина Машинская, Елена Михайлик, Вадим Муратханов, Александр Стесин, Юрий Цветков, Сергей Шестаков, Санджар Янышев, Артём Серебренников
19:00
От тотема к гению места
Ибероамериканский культурный центр, Библиотека иностранной литературы
Кураторы: Татьяна Евграфова, Игорь Сид
Марио Бохоркес (Мексика), Эдгардо Добры (Аргентина), Хавьер Кампос (Чили), Хамила Медина Риос (Куба), Габриэль Чавес Касасола (Боливия), Роландо Санчес Мехиас (Куба)
Наталия Азарова, Николай Байтов, Данила Давыдов, Анил Джанвиджай, Николай Звягинцев, Александр Курбатов, Евгений Лесин, Игорь Лёвшин, Света Литвак, Елена Мигунова, Елена Семёнова, Умар Сидибе (Мали), Александр Стесин, Юрий Угольников, Амарсана Улзытуев, Андрей Чемоданов, Андрей Щербак-Жуков
20:00
Клуб «Китайский летчик Джао Да»
Кураторы: Наталия Азарова, Данил Файзов, Юрий Цветков
Хорхе Галан (Сальвадор), Михаил Гронас
19:30
Вернисаж выставки и поэтический вечер
Зверевский центр современного искусства
Кураторы: Света Литвак, Михаил Рошняк, Андрей Черкасов, Татьяна Щербина
Дуглас Диегес (Бразилия), Аделаиде Иванова (Бразилия), Хавьер Кампос (Чили), Мариса Мартинес Персико (Аргентина), Нильтон Сантьяго (Перу), Марсио-Андре де Суза Ас (Бразилия), Александр Бабулевич, Николай Байтов, Александр Бараш, Александр Бубнов, Янина Вишневская, Михаил Вяткин, Илья Данишевский, Александр Курбатов, Олег Пащенко, Андрей Сен-Сеньков, Кира Фрегер, Илья Эш
22:00
Творческий клуб
Клуб «Китайский летчик Джао Да»
6 декабря
09:00
Поэты в школе
Лицей НИУ ВШЭ
Куратор: Михаил Павловец
Янко Гонсалес (Чили), Марсио-Андре де Суза Ас (Бразилия), Света Литвак, Елена Михайлик
10:30
Поэты в гостях у Московской городской Думы. Круглый стол «Поэзия в пространстве города»
Московская городская Дума
Куратор: Евгений Бунимович
Али Кальдерон (Мексика), Андреа Коте (Колумбия), Марсио-Андре де Суза Ас (Бразилия), Аделаиде Иванова (Бразилия), Наталия Азарова, Дмитрий Бак, Дарья Беседина, Евгений Бунимович, Андрей Кибрик
13:00
Поэты в университетах
МГЛУ
Куратор: Наталия Азарова
Хорхе Галан (Сальвадор), Джованни Гомес (Колумбия), Хамила Медина Риос (Куба), Иоланда Пантин (Венесуэла), Николай Звягинцев, Никита Левитский
17:45
Презентация поэтической антологии «Латиноамериканская поэзия сегодня»
Ярмарка Non/fiction, Гостиный двор
Кураторы: Наталия Азарова, Светлана Бочавер, Кирилл Корчагин, Дмитрий Кузьмин
Янко Гонсалес (Чили), Эдгардо Добры (Аргентина), Али Кальдерон (Мексика), Андреа Коте (Колумбия), Иоланда Пантин (Венесуэла)
18:45
Ярмарка Non/fiction, Гостиный двор
Куратор: Борис Останин
18:30
Библиотека им. А.П. Чехова
Куратор: Елена Пахомова
Мариса Мартинес Персико (Аргентина)
Владимир Аристов, Денис Безносов, Сергей Бирюков, Татьяна Грауз,
Елена Кацюба, Константин Кедров, Света Литвак, Евгений Харитонов, Ганна Шевченко
19:30
Вручение премии «Московский наблюдатель»
Ярмарка Non/fiction, Гостиный двор
Кураторы: Надежда Николаева, Данил Файзов, Юрий Цветков
При участии Марио Бохоркеса
20:00
Фестиваль голосового стиха
Клуб «Китайский летчик Джао Да»
Куратор: Данила Давыдов
Джованни Гомес (Колумбия), Янко Гонсалес (Чили), Дуглас Диегес (Бразилия)
Сергей Бирюков, Герман Виноградов, Дина Гатина, Дмитрий Григорьев, Алексей Денисов, Виктор Коваль, Александр Курбатов, Игорь Лёвшин, Света Литвак, Герман Лукомников, Евгений Мякишев, Андрей Полонский, Анна Русс, Анастасия Романова, Вера Сажина, Дмитрий Строцев, Сергей Ташевский, Амарсана Улзытуев, Алексей Чуланский, Аркадий Штыпель, Алексей Яковлев
20:30
Клуб «Дом 16»
Кураторы: Мария Надъярных, Лев Оборин
Аделаиде Иванова (Бразилия), Роландо Санчес Мехиас (Куба), Нильтон Сантьяго (Перу)
Дмитрий Гаричев, Антон Очиров, Анастасия Романова
20:30
Центр Вознесенского
Кураторы: Виктория Гендлина, Кирилл Корчагин
Дуглас Диегес (Бразилия), Нельсон Карденас (Куба),
Габриэль Чавес Касасола (Боливия), Марсио Андре де Суза Ас (Бразилия)
Ростислав Амелин, Юрий Арабов, Татьяна Данильянц, Ольга Мартынова, Андрей Родионов, Екатерина Троепольская
22:00
Творческий клуб
Клуб «Китайский летчик Джао Да»
7 декабря
12:00
Современное латиноамериканское кино
Музей Москвы
Лекция Нельсона Карденаса (Куба)
13:30
Переводная поэтическая книга сегодня
Музей Москвы
Куратор: Максим Амелин
Марио Бохоркес (Мексика), Эдгардо Добры (Аргентина), Али Кальдерон (Мексика), Андреа Коте (Колумбия), Мариса Мартинес Персико (Аргентина)
Александр Иванов, Владимир Коркунов, Ирина Кравцова, Дмитрий Кузьмин, Ольгерд Либкин, Вадим Месяц, Сергей Морейно
15:00
Презентация журнала «Воздух»
Музей Москвы
Куратор: Дмитрий Кузьмин
Хорхе Галан (Сальвадор), Нильтон Саньяго (Перу), Алексей Александров, Евгений Арабкин, Александр Бараш, Валерий Леденёв, Георгий Мартиросян, Олег Пащенко, Виталий Пуханов, Екатерина Симонова
16:30
Латинская Америка как поэтический и политический сюжет
Мультимедиа Арт Музей
Куратор: Денис Ларионов
Круглый стол и поэтические чтения
Хорхе Галан (Сальвадор), Аделаиде Иванова (Бразилия), Роландо Санчес Мехиас (Куба), Иоланда Пантин (Венесуэла)
Наталия Азарова, Евгений Бунимович, Мария Галина, Дмитрий Герчиков, Демьян Кудрявцев, Виталий Лехциер, Кирилл Медведев, Лев Оборин, Марина Симакова, Кети Чухров
17:30
Москва и немосквичи
Музей Москвы
Кураторы: Наталия Азарова, Данил Файзов, Юрий Цветков
ММарио Бохоркес (Мексика), Янко Гонсалес (Чили), Дуглас Диегес (Бразилия), Али Кальдерон (Мексика), Нельсон Карденас (Куба), Андреа Коте (Колумбия), Габриэль Чавес Касасола (Боливия), Хамила Медина Риос (Куба), Марсио-Андре де Суза Ас (Бразилия)
Дмитрий Воденников, Юлий Гуголев, Виктор Коваль, Евгения Лавут, Анна Логвинова
19:00
Поэты переводят друг друга
Музей Москвы
Кураторы: Наталия Азарова, Дмитрий Бак, Светлана Бочавер
Джованни Гомес (Колумбия), Янко Гонсалес (Чили), Дуглас Диегес (Бразилия), Эдгардо Добры (Аргентина), Аделаиде Иванова (Бразилия), Али Кальдерон (Мексика), Андреа Коте (Колумбия), Мариса Мартинес Персико (Аргентина), Хамила Медина Риос (Куба), Роландо Санчес Мехиас (Куба), Нильтон Сантьяго (Перу), Марсио-Андре де Суза Ас (Бразилия), Хань Бо (Китай)
Наталия Азарова, Владимир Аристов, Мария Галина, Илья Данишевский, Николай Звягинцев, Кузьма Коблов, Кирилл Корчагин, Ирина Котова, Дмитрий Кузьмин, Мария Малиновская, Андрей Сен-Сеньков
8 декабря
12:00
Футбольный матч: поэты России — поэты Латинской Америки
Арена «Новый Футбол», Лужники
Кураторы: Светлана Бочавер, Данил Файзов, Юрий Цветков
Джованни Гомес (Колумбия), Дуглас Диегес (Бразилия), Али Кальдерон (Мексика), Мариса Мартинес Персико (Аргентина), Нильтон Сантьяго (Перу), Габриэль Чавес Касасола (Боливия), Марсио-Андре де Суза Ас (Бразилия), Дмитрий Ицкович
Дмитрий Бак, Григорий Горнов, Леонид Костюков, Евгения Лавут, Владимир Лукичев, Вадим Муратханов, Данил Файзов, Юрий Цветков
Судья: Билли Сиссоко, капитан футбольной команды землячества Мали в РФ
Чтения: Алексей Александров, Николай Байтов, Владимир Губайловский, Андрей Пермяков, Андрей Полонский, Виталий Пуханов и др.
14:00
Поэты детям: стихи из коробки
Доходный дом Любощинских — Вернадских, ГМИРЛИ имени  В. И. Даля
Куратор: Ксения Белькевич
Андреа Коте (Колумбия), Иоланда Пантин (Венесуэла), Хавьер Кампос (Чили), Хамила Медина Риос (Куба)
Артур Гиваргизов, Настя Орлова
16:00–18:30
Женские голоса в латиноамериканской и русской поэзии
Институт Сервантеса
Круглый стол и поэтические чтения
Куратор: Линор Горалик
Аделаиде Иванова (Бразилия), Андреа Коте (Колумбия), Хамила Медина Риос (Куба), Иоланда Пантин (Венесуэла), Мариса Мартинес Персико (Аргентина)
Наталия Азарова, Ирина Ермакова, Мария Малиновская, Ирина Машинская, Екатерина Симонова, Екатерина Соколова
16:00
Тур по рюмочным
Сбор на станции метро «Менделеевская», центр зала
Кураторы: Евгений Лесин, Данил Файзов
17:00
Классики и современники
Сбор у памятника Маяковскому
Кураторы: Данил Файзов, Юрий Цветков
19:00
Закрытие Биеннале
Доходный дом Любощинских — Вернадских, ГМИРЛИ имени  В. И. Даля
Кураторы: Наталия Азарова, Дмитрий Бак
9 декабря
19:00
Незабытые имена. Вечер памяти Олега Юрьева
Клуб «Китайский летчик Джао Да»
Куратор Ольга Мартынова
Наталия Азарова, Михаил Айзенберг, Татьяна Баскакова, Мария Галина, Алла Горбунова, Василий Бородин, Геннадий Каневский, Дмитрий Кузьмин, Лев Оборин, Алёша Прокопьев, Аркадий Штыпель, Валерий Шубинский и др.
10 декабря
10:30
Конференция «Поэзия Латинской Америки и Европы сегодня: параллели, взаимодействие, перевод»
Институт языкознания РАН
Кураторы: Наталия Азарова, Светлана Бочавер, Мария Надъярных, Хенрике Шталь
19:00
Вечер издательства «Воймега»
Дежурная рюмочная
Кураторы: Александр Переверзин, Данил Файзов
Татьяна Данильянц, Ирина Ермакова, Сергей Золотарёв, Игорь Караулов, Инга Кузнецова, Григорий Медведев, Андрей Чемоданов, Лета Югай и др.
19:00
Презентация антологии современной русской поэзии в переводе на испанский “Puente y precipicio” (Мехико)
Иберороманский культурный центр, Библиотека иностранной литературы
Кураторы: Али Кальдерон, Светлана Бочавер
Наталия Азарова, Михаил Айзенберг, Максим Амелин, Владимир Аристов, Денис Безносов, Сергей Гандлевский, Алла Горбунова, Данила Давыдов, Ирина Ермакова, Николай Звягинцев, Кирилл Корчагин, Инга Кузнецова, Юрий Кублановский, Лев Оборин, Ольга Седакова, Андрей Тавров, Татьяна Щербина
11 декабря
10:30
Конференция Поэзия Латинской Америки и Европы сегодня: параллели, взаимодействие, перевод
ИМЛИ РАН, Каминный зал
19:00
Презентация Календаря поэтов — 2020 «Поэзия со знаком плюс»
Библиотека им. Ю.В. Трифонова
Куратор: Людмила Вязмитинова
Евгения Джен Баранова, Светлана Богданова, Александр Бубнов, Татьяна Виноградова, Валерий Галечьян, Анна Голубкова, Надя Делаланд, Анна Маркина, Илья Плохих, Владимир Пряхин и др.
19:00
Поэтроника
Выставочный зал «Гранд Ходынка»
Кураторы: Павел и Эльвира Жагун
Марио Бохоркес (Мексика), Дуглас Диегес (Бразилия), Али Кальдерон (Мексика), Габриэль Чавес Касасола (Боливия)
Наталия Азарова, Евгения Вежлян, Алла Горбунова, Павел Жагун, Мария Иванова, Ирина Котова, Владимир Лукичев, Мария Малиновская, Лиза Неклесса, Сергей Сдобнов