Детям

Выставка «Детективная история»

Музейный центр «Зубовский, 15»

22 сентября 2022 — 31 июля 2023

Доходный дом Любощинских — Вернадских

Зубовский бульвар, 15, 2 подъезд

Центр творческого развития детей и подростков «Арка Марка» Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля  представляет выставку «Детективная история» о жанре детектива, гениальных сыщиках и хитроумных планах их антагонистов.

Ни одна тайна не останется неразгаданной, когда за дело берется настоящий сыщик. За ходом его мысли можно следить лишь с восторгом, он с лёгкостью разрешает сложные логические ребусы, дьявольски внимателен к деталям, обладает энциклопедической памятью, выдающимися харизмой и обаянием. На выставке мы предлагаем изучить устройство жанра детектива, проследить, как рождается образ героя, какие ещё характерные персонажи обязательно встречаются на страницах книги, как автор лихо закручиваете сюжет и выводит преступников на чистую воду. Выставка позволяет проверить, насколько внимательным и догадливым детективом может стать каждый посетитель, а головоломки и загадки по мотивам книг позволят потренировать и логику, и внимание, и память. 

Выставка «Детективная история» собрала лучшие образцы детективов интересных  детям, задания и игры придумала по историям о Шерлоке Холмсе из книг А. Конан Дойля и старшем Барсуке полиции из серии «Зверский детектив» Анны Старобинец, приключениям Нэнси Дрю, кота-детектива Фрауке Шойнеманн, Калле Блумквиста и многих других героев. На выставке представлены иллюстрации Антона Ломаева к книге «Человек с рассеченной губой» А. Конан Дойля и Марии Муравски к серии «Зверский детектив». Также на выставке представлены книги из фондов ГМИРЛИ им В.И.Даля.

Куратор: Людмила Калашникова
Рабочая группа: Ксения Белькевич, Наталья Ласточкина, Ирина Богданова, Анна Зенкина
Дизайн выставки: Ульяна Агбан, Злата Улитина
Автор декораций: Михаил Хинский
Оформление и развеска: Наталья Романова, Алексей Мозговой, Екатерина Ирхина, Андрей Трофимов 

Выставка открыта с 22 сентября 2022 по 31 июля 2023 года. Вход по билетам в музей.

Экскурсии-квест по выставке (подробнее)

Приглашаем детей 7—12 лет и их родителей на экскурсии по выставке «Детективная история», посвященной жанру детектива. Вы можете прийти с классом, семьей или собрать компанию друзей.  

Программа для  детей 7—12 лет, группа до 15 человек.  

Кто такие детективы? С помощью чего им удаётся раскрывать загадочные преступления? Кто помогает сыщику, и какие условия должны совпасть, чтобы преступление совершилось? В игровой экскурсии по выставке «Детективная история» мы постараемся ответить на эти и многие другие вопросы о жанре детектива. Дети попробуют себя в роли сыщика и сами расследуют преступление. Программа включает подвижные и логические игры, обсуждение детских книг соответственно возрасту, мини-квест и мастер-класс с поделкой.

Программа длится 1 час 20 минут, максимальное количество детей — до 15 детей и два сопровождающих взрослых. Программа включает подвижные и логические игры, обсуждение детских книг соответственно возрасту, мини-квест и мастер-класс с поделкой.

Стоимость экскурсии 6 000 рублей.

Ведущая: Анна Зенкина, педагог центра «Арка Марка» .

Подробности уточняйте по телефонам:

+7 495 695-53-08
+7 977 575-08-51

Центр творческого развития детей и подростков «Арка Марка»
Доходный дом Любощинских — Вернадских
Зубовский бульвар, 15, 2 подъезд

arkamarka@goslitmuz.ru
ВКонтакте | Telegram
+7 495 695-53-08
+7 977 575-08-51