Детям

«Арка Марка» рекомендует. Тайны старого сундука. Для детей 5 – 6 лет

Абонемент по самым интересным детским программам ГМИРЛИ имени В.И. Даля

для детей 5—6 лет
по воскресеньям 

«Арка Марка» — часть большого музея, в разнообразии программ и экскурсий которого можно потеряться. Мы любим и знаем их все, и рады стать для вас проводником по самым интересным из них. Абонемент будет все время дополняться. 

Каждый музей — это настоящая сокровищница диковинных предметов. О назначении одних мы можем только догадываться, а другие используем сегодня совсем иначе. Начнем знакомство с музеем с отдельных экспонатов, чтобы потом вернуться к ним снова уже как к старым друзьям.

За пять интерактивных занятий дети познакомятся с удивительнейшим миром прошлых столетий, узнают, во что играли и как развлекались писатели, когда были маленькими.

Абонемент включает пять занятий для детей 5—6 лет в разных отделах музея. Продолжительность каждого занятия 1 час 20 минут. 

Расписание:

  • 9 апреля, воскресенье, 15:00

«Музей-квартира А.Н. Толстого»

Адрес: Москва, ул. Спиридоновка, 2, стр. 1

Отправляемся в волшебное путешествие по дому автора «Золотого ключика» Алексея Толстого. Удивительное место, полное тайн и таинств, в котором уживаются сатиры и китайские драконы, геральдические орлы и гуси-лебеди, царь Петр и царица Клеопатра. Вслед за сатирами мы на цыпочках прокрадемся по комнатам, где рождаются сказки, и узнаем, как этому помогают чернильный прибор, собачка, лежащая на столе, и чемоданчик с пишущей машинкой. Разведаем, чем угощал гостеприимный писатель своих гостей, обычных и сказочных. А в конце путешествия, конечно же, заглянем в таинственный старинный сундук, где есть всё необходимое для создания собственного волшебного спектакля. 


  • 23 апреля, воскресенье, 15:00

Площадка Арки Марка в Музее Серебряного века

Адрес: Москва, Проспект Мира, д. 30.

Что делать, если скучно? Во что поиграть, если нет игрушек? Узнаем, что делали в таких случаях мамы, папы, дедушки и бабушки. Обратимся к опыту известных писателей, узнаем, чем они занимались, когда были маленькими, во что играли, как проводили время без гаджетов, лего и маленьких пони. Расположившись на подушках, почитаем и обсудим книги о детстве Корнея Чуковского, Льва Толстого, Роальда Даля, Туве Янссон и других, а затем отправимся в игровую комнату (где нет ни одной игрушки) развивать фантазию и создавать свой собственный мир.


  • 14 мая, воскресенье, 15:00

Музейный центр «Московский дом Достоевского»

Адрес: Москва, ул. Достоевского, д. 2

Что любил маленький Фёдор Достоевский? Какие семейные традиции соблюдались в доме, где он рос? А кто был первым учителем будущего писателя? На интерактивном занятии мы вместе разберемся во всем этом, узнаем, как отдыхали и в какие игры играли дети, как проходили семейные прогулки. А также мы будем говорить о народных традициях. А после детей ждет настоящее русское чаепитие с самоваром и угощением. За столом вместе будем слушать сказки А.С. Пушкина в исполнении профессионального режиссера и актера, выпускника ГИТИСа А.Ю. Прасолова.


  • 28 мая, воскресенье, 15:00 

«Дом Любощинских – Вернадских»

Адрес: Москва, Зубовский бульвар, д. 15, строение 1

Все мы, и дети, и взрослые, любим играть. Игра и игрушки – эти темы всю жизнь занимали Николая Дмитриевича Бартрама, замечательного художника и коллекционера. В своей мастерской Бартрам попытаться воссоздать старинные детские игрушки. Он изучать их историю, особенности производства и вскоре собрал огромную коллекцию. Много ездил по России, посещал центры кустарных промыслов, побывал во многих городах Франции, Швейцарии, Германии. В 1904 году Н.Д. Бартрам окончательно перебрался в Москву, где его дом быстро превратился в своеобразный музей. Вот в этот самый дом мы вас и приглашаем, чтобы рассказать об удивительном мастере – «весельчаке с грустными глазами», как часто называли Н.Д. Бартрата близкие, поиграть в игры, которые были любимы в его семье, показать его работы, и, конечно, самим попробовать смастерить игрушки.


  • 11 июня, воскресенье, 15:00 

«Дом-музей К.И. Чуковского»

Адрес: Москва, пос. Внуковское, пос. ДСК «Мичуринец», ул. Серафимовича, д. 3

Помнишь, когда ты был маленький, тебе читали сказки «Муха-Цокотуха», «Мойдодыр» и «Телефон»? Все их написал детский писатель К.И. Чуковский. В гости в его дом мы и отправимся. Узнаем, как жил поэт и сказочник, посмотрим на самые разные предметы, которые для нас сохранила его дочка, и узнаем много нового и необычного про этого удивительного человека.

Стоимость:

  • 3500 рублей за абонемент на 5 занятий

Все билеты проданы

Всю дополнительную информацию можно узнать по телефонам:

+7 495 695-53-08

+7 977 575-08-51

arkamarka@goslitmuz.ru

ВКонтакте | Telegram

+7 495 695-53-08 +7 977 575-08-51