Новости

Цивилизация Льва Николаева

9 ноября 2016

Отдел: Дом-музей А.И. Герцена

3 ноября в Доме-музее А. И. Герцена состоялся вечер, собравший друзей, коллег, представителей телекомпании «Цивилизация» – всех, пришедших почтить память выдающегося просветителя, человека, который вознёс наше научно-популярное и просветительское телевидение на небывалую высоту.

Идея организации в доме Герцена вечера памяти этого удивительного человека, создателя незабываемых программ («Очевидное – невероятное», «Под знаком Пи», «Цивилизация» и др.) и, кроме того, большого друга Музея, возникла неслучайно.

Все началось с весеннего дня 1983 года. Лев Николаевич Николаев и Виктор Львович Викторов, замечательный кинодраматург, документалист, соавтор и товарищ Льва Николаева, высадились со своим съемочным десантом, чтобы в рассказ о нескольких литературных музеях, в том числе и Доме Герцена, включить свои впечатления о небывалых поисках и сказочных находках за рубежом. В ту пору дары потомков писателя начали сыпаться на музей Герцена, как из рога изобилия. Фильм «О прошлом память сохрани…» стал захватывающим рассказом об «очевидном – невероятном». 

С тех пор Лев Николаев и Виктор Викторов с их товарищами, друзьями и семьями стали не только постоянными участниками жизни музея, не только его почетными посетителями, но и помощниками, радетелями, особенно в трудные 90-е годы. 

27 октября 1999 г. в музее прошел вечер Льва Николаева и его команды из цикла «Телевидение в музее» под названием «“Цивилизация” на пороге XXI века» (вечер, прошедший 3 ноября текущего года можно считать естественным его продолжением, где понятие «цивилизация» также рассматривается в самом широком смысле этого слова).

Известно, что Лев Николаев был создателем программ и фильмов с герценовской тематикой (например, «Тень имени», где Александру Герцену отведено значительное место). Вместе с музеем Лев Николаевич подготовил программу съемок за рубежом, создал фильмы по памятным герценовским местам.

Последний вечер перед закрытием на реставрацию мы провели вместе с Львом Николаевичем. На открытии Дома Герцена 6 апреля 2012 года его уже не было. Он ушел из жизни 21 мая 2011 года.

3 ноября 2016 г. в Доме Герцена вновь с благодарностью вспоминали Льва Николаева, олицетворявшего целую эпоху в истории российского телевидения.

Его друзья и коллеги, продолжатели традиций и школы телевизионного мастерства Елена Полуэктова (генеральный продюсер компании  «Цивилизация»), Наталия Басовская (профессор, доктор исторических наук), Симон Шноль (профессор, доктор биологических наук), Марина Собе-Панек (автор телевизионного цикла «Жизнь замечательных идей»), Татьяна Потапова (доктор биологических наук, МГУ) делились впечатлениями о своих встречах со Львом Николаевым и, главное, говорили о том, чем живет «Цивилизация» сегодня, что нового сделано за прошедшие годы. Ирена Желвакова (зав. отделом ГЛМ «Дом-музей А.И. Герцена», кандидат исторических наук) представила ведущую вечера Ольгу Балакину, шеф-редактора телекомпании «Цивилизация» и тележурналиста, литератора Тамару Николаеву и Марию Николаеву, режиссера цикла «Пятое измерение».

Об участии и победах в российских и зарубежных фестивалях рассказали сюжеты из новых фильмов телекомпании, наглядно показавшие, «что было» и «что стало».

И.А. Желвакова, С.Р. Головко

© Автор фото: С.Р. Головко