Новости

Выставка «Врут все: А.П. Чехов в воспоминаниях современников» продлена до 30 октября

20 сентября 2016

Отдел: Дом-музей А.П. Чехова

«В нашей семье только папаша и Маша говорят правду, а остальные все врут», – такую чеховскую фразу, ставшую импульсом к созданию выставки, приводит в своих мемуарах о писателе его сестра Мария Павловна.

Выставка из фондов Государственного литературного музея не ставит своей задачей обвинить и обличить кого-то из родственников или современников писателя. В ее основе – желание поговорить о свойствах памяти, о реальном и мифологическом образе человека, о фактах, данных в источниках второго ряда – мемуарах. В собрании музея немало рукописных воспоминаний близких знакомых писателя: «короля московских репортеров» В.А. Гиляровского, художниц А.А. Хотяинцевой и М.Т. Дроздовой, поэта и переводчицы Т.Л. Щепкиной-Куперник, а также сестры Чехова – Марии Павловны. Многие из них представлены широкой публике впервые.

Воспоминания – единственный источник нашего знания о том, как говорил Чехов, как смеялся, как общался с людьми, как работал, какие привычки ему были свойственны.

Работу выставки в сентябре сопровождала насыщенная спецпрограмма. На сайте можно посмотреть материалы уже прошедших лекций Л.А. Мартыновой и Л.Е. Бушканец, познакомиться с отдельными экспонатами выставки в видеорубрике «Экспонат PRO», а также пройти тест и отличить чеховские цитаты от популярных статусов из соцсетей.

По просьбам посетителей выставка продлена до 30 октября.

Успейте попасть на кураторские экскурсии 22 сентября и 29 сентября и увидеть все воочию!