Новости

Тифлисские встречи В. Брюсова и О. Туманяна

9 августа 2016

Отдел: Музей Серебряного века

В Музее Серебряного века перед кабинетом В.Я. Брюсова открылась небольшая, но информативная выставка «Ованес Туманян и Валерий Брюсов – тифлисские встречи».

Ованес Тадевосович Туманян (1880 –1923) – известнейший поэт Армении. Его имя носят армянские, грузинские и украинские школы и улицы, а также одна из площадей Москвы.

В Москву материалы выставки привезли сотрудники Ереванского Музея Ованеса Туманяна Марине Маратовна Багдасарян и Сусанна Ильинична Адамян. Они рассказали об уникальных экспонатах. Среди них – книга «Поэзия Армении с древнейших времен до наших дней», вышедшая под редакцией В.Я. Брюсова в 1916 году. Переводы стихов Ованеса Туманяна Валерий Брюсов также включил в антологию.

На выставке можно увидеть письма, конверты, фотографии, книги с автографами и другие уникальные документы эпохи Серебряного века. Представлена переписка дочери О. Туманяна Нвард с Иоанной Матвеевной Брюсовой. В письмах речь шла о разном, в том числе о вопросах поэзии и проблемах перевода. На вернисаже Марине Багдасарян рассказала о легендарной встрече Валерия Брюсова и Ованеса Туманяна в Тифлисе в 1916 году, о посещении дома и семьи армянского поэта. В Тифлис и другие города Закавказья Брюсов приезжал с лекциями об армянской культуре и литературе.

Для готовящейся виртуальной выставки Государственный литературный музей предоставил ереванским коллегам уникальный экспонат из своей коллекции: портрет Туманяна с автографом, подаренный чете Брюсовых – Валерию Яковлевичу и Иоанне Матвеевне во время их поездки в 1916 году: «Дорогимъ друзьямъ I.М. и В.Я. Брюсовымъ 1916. 14 Янв. Тифлисъ».
В 1917 году, увлеченный историей и культурой Армении, Брюсов снова совершил триумфальные поездки по Закавказью с циклом лекций. Успех этих лекций был так велик, они проходили с присутствием полиции.

В честь 50-летия Брюсову присвоили звание Народного поэта Армении. Таким образом, 2016 год – юбилейный: столетие создания «Поэзии Армении» на русском языке и столетняя годовщина знакомства двух знаменитых поэтов.

Выставка продлится со 2 августа по 1 октября в Музее Серебряного века (пр. Мира, д.30)