Новости

Гослитмузей приобрел неизвестный автограф А.И. Герцена

22 июня 2016

Отдел: Дом-музей А.И. Герцена

«Посылаю вам в память глубокой благодарности мой экземпляр «Былое и думы» в знак дружеского сочувствия.
16 февраля. 1867. Флоренция».

Личный том мемуаров А.И. Герцена (IV часть «Былого и дум», Женева, 1866), отпечатанный в Вольной русской типографии, с автографом писателя – интереснейший экземпляр, представляющий огромную историко-художественную ценность. Он имеет свою богатую, почти детективную историю, которую следует рассказать.

В феврале 2015 года искусствовед и библиофил из Санкт-Петербурга И.Е. Прудников неожиданно принес в музей старую книгу.

«Экземпляр особенный, это стразу стало понятно, – говорит заведующая отделом И.А. Желвакова, – и хотя имя дарителя не указано, – сомнений нет. Автограф на книге действительно принадлежит перу Герцена… и по почерковой манере, и по наклону букв…». Но к кому обращена эта таинственная дарственная надпись?

Дата в автографе публиковалась ошибочно: речь шла не о 1869 годе, когда Герцена не было во Флоренции, а о 1867–ом , когда он навещал там своих детей.

В это время во Флоренции произошло знакомство писателя с художником Николаем Николаевичем Ге, преклонявшимся перед писателем и страстно желавшим написать его портрет «для потомства». Ге вспоминает, что после пяти плодотворных дружеских сеансов Герцен подарил ему «свою книгу, с надписью крепким почерком, карандашом».

Когда в 1869 году Н.Н. Ге отправился в Россию вместе с портретом (ныне в Государственной Третьяковской галерее) и раритетами, полученными от Герцена (в т.ч. данной книгой), он тщательно замаскировал портрет – поверх него появилось изображение на библейский сюжет. Близость с лондонским изгнанником была небезопасна и строгий обыск на границе обеспечен.

О местонахождении автографа в научной литературе известно не было. По свидетельству владельца, эту книгу он приобрел в семье В.И. Данилевского, племянника Виктории Данилевской, гражданской жены известного художника и искусствоведа Степана Петровича Яремича (1869-1939). С.П. Яремич был учеником Н.Н. Ге и много помогал художнику в разборе его архива на украинском хуторе Ивановский Черниговской губернии, где Николай Николаевич жил с 1867 года. Известно, что когда того требовала задача, Н.Н. Ге прибегал к помощи натурщиков – в их числе был и С.П. Яремич. При работе над циклом «Распятие» он не раз позировал своему учителю.

В советское время С.П. Яремич жил в Ленинграде, его жена пережила блокаду.

Теперь четко обозначились адресат и бытование книги за полтора века.

Приобретенный экспонат – яркий раритет в герценовском собрании ГЛМ – вскоре будет выставлен в экспозиции Дома-музея А.И. Герцена.