Новости

Выставка «Соседи по даче» в саду Дома Бориса Пастернака

Необычная выставка «Соседи по даче», которая открылась 9 июня в саду Дома-музея Б.Л. Пастернака, – попытка ответить на непростой вопрос, что такое Переделкино.

Литературная история посёлка Переделкино начинается осенью 1935 года, когда на дачи стали съезжаться первые литераторы. «В одночасье поселок был заселен большим количеством писателей. Хотя мы знаем, что писатель – человек, который стремится к уединению. Уже в этом одном прослеживается властная логика», –  рассказывает заведующая музеем Ирина Александровна Ерисанова. Первое, с чем столкнулись новые жильцы – бытовые проблемы: дачи были сданы с ужасными недоделками. «Дома текут и разваливаются, их постоянно надо чинить. И писатели превращаются в строителей. Но это веселое время: собираются, в садах ставятся столы, произносятся тосты. В 1937 году всё это прекращается. Заканчиваются застолья – появляются заборы», – продолжает Ирина Александровна.

Чтобы понять атмосферу этого странного литературного и культурного пространства, недостаточно только документов и фотографий, эта задача требует особого подхода, небанального решения. Художниками выставки – Софьей Ванеян, Марией Кулагиной и Фёдором Архиповым – была создана «метафора Переделкино»: книжные полки, кукольные качели, чугунный утюг, угрожающе свисающий с яблоневой ветки, паутина, в которой застряли маленькие домики, нечеткие силуэты. «Мы хотим создать такое пространство, в которое человек входит и начинает на него эмоционально реагировать. Это не рассказ. Это втаскивание зрителя в событие. Реакция должна быть какая угодно, но только не мёртвая», –  пояснила Ирина Александровна.

Выставка «Соседи по даче»  действительно требует от зрителя соучастия и диалога: до конца августа у каждого посетителя Дома-музея Пастернака будет возможность дополнить экспозицию. На специальных мастер-классах (первый состоится 26 июня) вместе с Софьей Ванеян дети и взрослые смогут придумать и добавить в инсталляцию какой-то свой элемент. «Пока – это только скелет», – пояснила художница. В течение всего лета экспозиция будет преображаться, меняться, расти, перестраиваться, и в день закрытия посетители увидят совершенно другую выставку. «Так и Переделкино. –  добавила Ирина Александровна. –  Что-то надстраивалось и горело, делилось, строилось, возникали заборы, рождались дети, жизнь продолжалась, и до сих пор продолжается».

Юлия Глотова