Новости

Литературные фантазии Анатолия Зверева можно увидеть в Трубниках

Анатолий Зверев: «Рисование – это мой порок. Я, по совести, поэт, а не художник»

5 апреля в Государственном литературном музее  для посетителей в рамках проекта «Художники в Доме И.С. Остроухова в Трубниках» открылась масштабная выставка «Литературные фантазии Анатолия Зверева». Многие знают этого художника как виртуозного рисовальщика, создателя абстрактных полотен, портретов и пейзажей. А на выставке в музее есть уникальная возможность увидеть еще и его иллюстрации к повестям Н.В. Гоголя «Страшная месть», «Сорочинская ярмарка», «Повесть о том, как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем», графические рисунки мастера к «Мцыри» М.Ю. Лермонтова, произведениям Апулея и Сервантеса. Значительное место занимают на выставке и многочисленные автопортреты художника, а также портреты его «музы» О.М. Асеевой (жены поэта Н. Асеева). Особый раздел экспозиции знакомит зрителя и читателя с поэтическим наследием Зверева, которое по праву связывают с футуризмом и традициями русского авангарда.

Открывая выставку, ее куратор, ведущий научный сотрудник ГЛМ Наталья Реброва представила многочисленным гостям специалистов по творчеству Анатолия Зверева и сокураторов выставки искусствоведа и коллекционера Сергея Александрова, заведующего отделом реставрации Государственной Третьяковской галереи Валерия Силаева и научного консультанта выставки, филолога и историка культуры Николая Котрелева. Каждый из них воспользовался возможностью поблагодарить коллекционеров и весь коллектив Литературного музея за творческий подход к созданию этой экспозиции – действительно уникальной, самыми неожиданными гранями представляющей наследие нашего великого современника. Феномен Анатолия Зверева, безусловно, заслуживает самого пристального изучения. Впервые на выставке так подробно представлены и проанализированы стихи художника. Как подчеркнул Николай Котрелев, именно стихи доносят до нас и важные детали биографии Зверева, и передают глубину его эрудиции, творческого кругозора, и сообщают, что его любимым поэтом был Велимир Хлебников, а одним из любимых художников Павел Федотов. Завершилось это выступление чтением одного из лучших трагических стихотворений Зверева «Тишина и боль».

На выставке будут демонстрироваться специально снятый к этому проекту фильм «Цвет и рифмы» (автор текста и ведущий Николай Котрелев, создатели фильма, сотрудники мультимедийного отдела ГЛМ В. Уваркина и Ю. Борковский)  и предоставленный «Музеем АЗ» фильм Валерия Залотухи «Садись, детуля, я тебя увековечу!»

Выставка работает до 22 мая.