Новости

В ГЛМ вспоминали писателя Николая Смирнова.

25 марта 2016

Отдел: Музей Серебряного века

19 марта в Музее Серебряного века в очередной раз прошел музыкально-поэтический вечер «Здесь вновь встречаю я», посвященный памяти поэта и прозаика Николая Смирнова (1898–1978).Специально к нему в музейных залах была развернута выставка из семейного архива внучки писателя М. Труниной «От Плёса до Парижа». На ней представлены фотографии ;Н. Смирнова, книги из коллекции писателя с автографами известных литературных деятелей: М. Пришвина, А. Новикова-Прибоя, Л. Гроссмана, Л. Сейфуллиной, С. Клычкова. Особое место в экспозиции заняли  уникальные предметы быта конца XIX века из частной коллекции М. Труниной, ранее принадлежавшие семье Смирновых. О материалах выставки гостям рассказала ведущий научный сотрудник отдела научно-просветительской и методической работы ГЛМ Галина Викторовна Великовская.

Вечер в Доме-музее В. Брюсова вела исследователь творчества Н. Смирнова Анна Александровна Гайдамак, которая на протяжении двадцати лет неустанно проводит подобные встречи не только на родине писателя, в Ивановской области, но и далеко за её пределами (Москва, Санкт-Петербург, Алтайский край, Париж), чтобы познакомить публику с творчеством Н.П. Смирнова и сохранить память об этом человеке, внёсшем неоценимый вклад в развитие и становление отечественной литературы. Она рассказала о судьбе Николая Павловича и показала слайд-фильм с его фотографиями разных лет.

Николай Смирнов родился в Плёсе в 1898 году, его отец был последним головой этого города. С начала 20-х годов Смирнов живёт в Москве, с 1922 года работает литературным редактором в газете «Известия», а затем, со дня его  основания, в журнале «Новый мир», где познакомился с Б. Пастернаком, С. Есениным, В. Маяковским, Л. Гроссманом, Д. Фурмановым, М. Шолоховым, К. Паустовским и многими другими крупными писателями своего времени. В начале 30-х годов  выходят его первые книги «Изумруд Севера», «Своим следом», «Человек и жена», «Теплый стан».

В 1934 году Николай Павлович был арестован по ложному обвинению. По состоянию здоровья он не попал во время Великой Отечественной войны в действующие отряды Красной армии, а служил в армейских штабах на Северном фронте. После Победы Н. Смирнов, хотя официально реабилитировали его только в 1959 году, продолжил заниматься литературной деятельностью, был основателем альманаха «Охотничьи просторы», журнала «Охотничье хозяйство».

С конца 50-х годов Николай Павлович ведёт активный диалог с литераторами зарубежья. Он стал первым советским корреспондентом русскоязычной газеты «Русские новости», на станицах которой за девять лет сотрудничества опубликовал более 130 материалов, среди них статьи о И.А. Бунине, Л.Н. Толстом, И.С. Тургеневе, произведения известных и начинающих в ту пору писателей, таких как М. Шолохов, Л. Никулин, С. Бородин, К Паустовский, В.Некрасов, В. Астафьев, В. Солоухин, В. Шукшин и многих других.

Особое внимание привлекла книга Николая Смирнова «Золотой Плес», где писатель поэтично рассказал о своем родном городе и о том времени, когда частым гостем в доме Смирновых бывал Исаак Левитан. Ведь именно здесь, в Плесе, художник нашел вдохновение для написания двухсот работ (пятую часть всего своего творчества!), среди них 22 работы, известные на весь мир: «Тихая обитель», «Вечерний звон», «Волга», «Плёс после дождя», «Берёзовая роща», «Вечер. Золотой Плёс» и другие. Неизгладимые впечатления от приволжского Плёса отразились в картине «Над вечным покоем», созданной в Тверской губернии, на озере Удомля. На родине писателя неоднократно поднимался вопрос создания мемориального музея, однако  родовой дом до сих пор пустует и разрушается.

На вечере памяти Н. Смирнова выступали близкие ему люди, в том числе внучка Марина Трунина, близкий друг писателя, академик РАН Мария Александровна Некрасова, ученик Смирнова Владимир Иванович Чехарин. Марина Константиновна передала в дар Литературному музею трость, по семейной легенде подаренную ее деду Б. Пастернаком, книгу М. Пришвина с дарственной надписью Смирнову и неопубликованные рукописи Николая Павловича. Принимал эти ценные предметы заведующий Музеем Серебряного века М.Б. Шапошников. Он поблагодарил внучку писателя и прочитал приветственное письмо от директора ГЛМ Д.П. Бака.

Заслуженный артист России Борис Галкин вдохновенно декламировал стихи Николая Смирнова и свои собственные. Читали стихи поэта и говорили о нем М.А. Некрасова, Д. Зимин, С. Повилайтис, В.И. Чехарин, И.П. Антонов. Песни на стихи Анны Гайдамак исполнили заслуженный артист России Александр Топчий, поэт, автор и исполнитель Владимир Лищук и дуэт из Иванова «Второе дыхание».