Новости

Шедевр печатной графики в честь ирландского гения представили в ГЛМ

15 марта в Доме И.С. Остроухова в рамках фестиваля ирландской культуры «Irish Week 2016», которая проходит в России с 16-27 марта,  состоялась презентация проекта художника Валерия Корчагина «W. B. Yeats». Это издание в жанре «Книга художника», посвященное знаменитому ирландскому поэту и драматургу Уильяму Батлеру Йейтсу.

Валерий Корчагин – российский художник, дизайнер, руководитель творческой студии «Мастерская книжного дизайна и графики» в Государственном центре современного искусства.

В книгу «W. B. Yeats» вошли 10 стихотворений У.Б. Йейтса из циклов «Ветер в камышах», «Зеленый шлем и другие стихотворения», «Дикие лебеди в Куле», «Винтовая лестница и другие стихотворения», «Новые стихотворения» в поэтическом переводе и с авторскими рисунками художника. Это уникальное издание, выпущенное ограниченным тиражом в количестве двадцати экземпляров.

В России У.Б. Йейтс известен благодаря своей символистской поэзией. Его творчество часто ассоциируется с Серебряным веком русской поэзии. В 1923 году У.Б. Йейтс был удостоен Нобелевской премии по литературе.

Само издание «W. B. Yeats» выполнено в традиции книжного искусства Livre D’Artiste с использованием ручной шелкотрафаретной печати на несброшюрованных листах.

Поздравить художника с презентацией книги и поблагодарить за работу по объединению двух культур: российской и ирландской, за вклад в культурное сотрудничество посредством современного искусства, приехал атташе по культуре посольства Ирландии Артур Хендрик (Arthur Hendrick).

Валерий Корчагин поблагодарил Государственный литературный музей за возможность представить свои картины в стенах Дома И.С. Остроухова и за организацию презентации книги. В знак своей признательности художник подарил Государственному литературному музею «Гроб Оссиана» М. Ю. Лермонтова со своими иллюстрациями.

В частности, немалый вклад по созданию выставки был сделан Александрой Орловой, искусствоведом, куратором выставочных проектов, работающей в области взаимодействия разнородных культур в современном искусстве.