Новости

«Книжный TALK» с Леонидом Юзефовичем

21 сентября 2015

16 сентября в рамках цикла ГЛМ «Книжный TALK» состоялась презентация книги Леонида Юзефовича «Зимняя дорога. Генерал А.Н. Пепеляев и анархист И.Я. Строд в Якутии. 1922–1923. Документальный роман» (М.: АСТ, Редакция Елены Шубиной).

Ведущий вечера, директор ГЛМ Дмитрий Бак сразу же задал направление дискуссии: «Книга затягивает в себя. На мой взгляд, она крайне противоречивая: я никак не мог понять, с чем же я имею дело. Роман заявлен как архивный, автор честно дает ссылку на конкретные дела – этакое строгое историческое описание. Но при этом захватывающее чтиво. Так кто же говорит – вы или история?».

Леонид Юзефович прокомментировал эту проблему так: «Для меня факты – не материал для анализа, а источник эмоций – вот и вся разница между мной и учеными».

Валерия Пустовая, зав. отделом критики журнала «Октябрь», отметила, что роман Юзефовича очень выгодно выделяется на фоне бума исторических романов: «Многие авторы пытаются доказать на фоне истории свою часто очень незначительную мысль, догадку о жизни. В романе же Юзефовича автора практически не видно, ему там узко, тесно, и именно это дает ему развернуться, показать полотно жизни во всей универсальности ее сюжетов».

Валерии Пустовой возражала киевский критик Инна Булкина, утверждавшая, что писатель в этом романе вовсе не прячется – он появляется в роли героя-архивиста и постоянно присутствует, хотя и не имеет такой власти над своими персонажами, как автор придуманного мира. Рецензия Инны Булкиной на роман «Зимняя дорога» ожидается в одном из ближайших номеров журнала «Новый мир».

Друг Леонида Юзефовича, библиофил Константин Бурмистров принес на презентацию две редкие книги, написанные на ту же тему, что и роман Юзефовича. Первая – «Шумит тайга» А. Яцевича, изданная в Рио-де-Жанейро в 1955 году, где действие также происходит в Якутии. Вторая – роман Г. Кручинина «Свет с востока», вышедший в Харбине в 1936 году, который повествует о том, что могло бы получиться у генерала Пепеляева, если бы он не допустил ряда тактических ошибок, и последовавшей за этим победе над коммунизмом.

Поtalk’овать о книге пришел и продюсер Александр Котелевский, с ним Леонид Юзефович работал над фильмом «Контрибуция», который выйдет в прокат уже этой осенью. Котелевский отметил, что научные тексты редко бывают интересными, а книга Юзефовича, хоть и основана исключительно на архивных фактах, читается необыкновенно увлекательно.

Завершил вечер Алексей Тамтосов, кандидат исторических наук, бывший мэр Якутска, а ныне профессор Северо-Восточного федерального университета. Он рассказал, что в романе в точности описываются те места Республики Саха, где он жил в детстве, и поблагодарил Леонида Юзефовича от имени всей Якутии.