Новости

ГЛМ принял участие в фестивале «Книжный рынок»

9 сентября 2015

На Даниловском рынке в рамках фестиваля «Книжный рынок» Государственный литературный музей представил литературно-кулинарный мастер-класс проекта «Пища для ума».

В гостях у ГЛМ был друг музея, Антон Прокофьев, повар и создатель кулинарного проекта «Ужин на ужин», который провел кулинарный мастер-класс и поговорил о литературе и еде с заведующей отделом ГЛМ «Дом-музей А.Н. Толстого» Инной Андреевой.

Мастер-класс был приурочен к выставке Государственного литературного музея «Крекс, фекс, пекс. Новая история деревянного человечка», посвященной знаменитой сказке, поэтому решено было приготовить что-то из того, что заказывали лиса Алиса и кот Базилио в харчевне «Трех пескарей». Остановились на голубях на вертеле, но Антон Прокофьев решил, что в этот раз, пожалуй, заменит их перепелками. Пока он фаршировал перепелок гусиным паштетом с трюфелями, Инна Андреева рассказывала об истории книги «Золотой ключик». Как выяснилось, это не просто сказка для детей, но еще и пародия на деятелей Серебряного века, и, если в «девочке с голубыми волосами» – Мальвине – узнают танцовщицу Ольгу Глебову-Судейкину, то в Карабасе-Барабасе угадываются черты самого Всеволода Мейерхольда.

Обо всем этом, а также о многом другом можно будет узнать на кураторской экскурсии по выставке «Крекс, фекс, пекс. Новая история деревянного человечка», которую проведет Инна Андреева 19 сентября в 15.00.

Адрес музея:
Дом И.С. Остроухова
Трубниковский пер. д. 17 (станции метро «Баррикадная», «Смоленская», «Арбатская»)