Новости

Проект «Культовые книги: читаем медленно» стартовал на выставке «Россия читающая»

26 июня 2015

На недавно открывшейся выставке ГЛМ «Россия читающая», которая проходит в выставочных залах музея А.С. Пушкина на Пречистенке, вовсю кипит жизнь: авторские экскурсии, интерактивные программы. Так все и задумывалось, ведь выставка – не просто отдельный крупный проект, а ядро ежегодного фестиваля ГЛМ «Литературные сезоны», программа которого обещает нам много интересных событий.

Одной из таких затей стал стартовавший 20 июня цикл встреч «Культовые книги: читаем медленно». Их участники ищут скрытые смыслы и пытаются разгадать тайны культовых текстов.

Проводником и наставником любителей медленного чтения стал научный сотрудник ГЛМ и преподаватель гимназии №1514 Антон Скулачев, а первой из предложенных им книг – поэма Венички Ерофеева «Москва – Петушки».

Перед тем, как углубиться в текст, участники встречи прошли по экспозиции в сопровождении своего гида и при его помощи освежили в памяти все книги, которые упоминаются в поэме – для настоящих знатоков это было нетрудно – ведь буквально все они перед глазами.



Собственно процесс чтения происходил в вагоне электрички (да-да, он тоже часть экспозиции, ведь сколько книг перечитано под перестук колёс!). Куратор проекта раздал всем участникам распечатку поэмы и начал озвучивать по абзацу, предлагая всем желающим высказать свое мнение. Антон Скулачев подготовил комментарии к поэме, расшифровал богатый перечень алкогольных напитков, упомянутых в ней, и другие непонятные современному читателю слова и термины. Конечно, все, кто пришел в этот субботний вечер на выставку, хорошо знакомы с произведением Ерофеева, поэтому их целью было не узнать, чем же все закончилось, а разобраться в сложной лоскутной структуре текста и бесчисленных литературных аллюзиях, порожденных сознанием автора / героя.

25 июня прошло чтение и обсуждение романа Джерома Сэлинджера «Над пропастью во ржи». Встречи цикла продолжатся в августе. Впереди еще много времени, чтобы успеть медленно перечитать пару-тройку книг, которые будоражат умы.