Сохраняем прошлое — создаем будущее

Государственный музей истории
российской литературы имени В.И. Даля
(Государственный литературный музей)

Музейные
отделы

 

  1.  Главная
  2.  Новости
  3.  ГЛМ и другие
  4.  Названы имена финалистов VI Конкурса профессиональных иллюстраторов имени Кати Силиной

Названы имена финалистов VI Конкурса профессиональных иллюстраторов имени Кати Силиной

29 Декабря 2017 г.

Всего на конкурс в этом году было прислано более 300 работ из 29 городов России и стран СНГ. Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Краснодар, Пермь, Калининград, Иркутск, Киев — лишь неполный перечень городов-участников конкурса. Впервые за всё время проведения география конкурса сделала широкий шаг за пределы России и СНГ: среди участников иллюстраторы из Германии, Бельгии, Нидерландов и Норвегии.

26 декабря 2017 года членами жюри были объявлены имена финалистов конкурса, чьи работы будут представлены на выставке, посвященной современной детской поэзии «Артур+Маша-стихи». Впервые за всю историю конкурса в состав жюри, помимо преподавателей ведущих художественных вузов страны, иллюстраторов, представителей детских издательств, вошли и сами поэты, Артур Гиваргизов и Маша Рупасова, иллюстрации к стихотворениям которых и предстояло подготовить участникам конкурса.

По результатам голосования экспертного жюри финалистами конкурса стали 19 художников-иллюстраторов:

  1. Белюсь Вера (Псков, Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна)
  2. Бугеренко Наталья (Москва, МГХПА им. Строганова)
  3. Голубева Александра (Санкт-Петербург, Высшая школа печати и медиатехнологий СПбГУПТД)
  4. Горкина Юлия (Левён, Бельгия, Академия изобразительных искусств SLAС (Leuven, Belgium)
  5. Дедкова Ирина (Москва, МГХПА им. Строганова)
  6. Калитина Юлия (Москва, Московский политехнический университет)
  7. Кривогина Анастасия (Москва, Московский политехнический университет)
  8. Леонова Дина (Москва, МГАХИ им. В. И. Сурикова)
  9. Лукьянова Анна (Москва, Британская высшая школа дизайна)
  10. Мартынова Тамара (Москва, Московский политехнический университет)
  11. Павлова Маргарита (Москва, МГАХИ им. В. И. Сурикова)
  12. Пассонина Анастасия (Москва, Московский политехнический университет)
  13. Прохоцкая Юлия (Москва, МГАХИ им. В. И. Сурикова)
  14. Стадник Мария (Москва, МГХПА им. Строганова)
  15. Степанова Дарья (Воронеж, Курский государственный университет, художественно-графический факультет)
  16. Тененбаум Анна (Москва, МГХПА им. Строганова)
  17. Терещенко Михаил (Москва, Москва, МГАХИ им. В. И. Сурикова)
  18. Феоктистова Мария (Москва, Московский политехнический университет)
  19. Шмырина Екатерина (Москва, Московский политехнический университет)

Предварительное открытие выставки «Артур+Маша=стихи», на которой будут представлены работы финалистов и названы имена победителей и призёров конкурса, запланировано на 31 января 2018 года. На самой выставке, которая продлится с 26 января по 30 апреля, по традиции, планируется обширная детская программа от студии «Сказка выходного дня».

Поздравляем всех финалистов и участников!

Возврат к списку