Новости

Директор Гослитмузея прочел лекцию в Ясной Поляне

26 октября 2016

В Музее-усадьбе Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» проходит второй «Несистематический курс литературы для всех желающих». В рамках проекта лекции читают известные писатели, филологи, журналисты.

23 октября 2016 года Д.П. Бак прочел лекцию «Иван Тургенев в 1830-х―1850-х годах: любовный быт и романная реальность».

Во многих историко-литературных работах Тургенев предстает в роли «культурного посредника». Особый талант литератора ― слышать разные полемизирующие стороны, быть причастным к полярно противоположным системам взглядов, позициям, культурным системам. Примеры находятся на поверхности: Тургенев был близок одновременно к западникам и славянофилам, и многими воспринимался в качестве как русского писателя, так и европейского. Более того, Тургенев ― посредник между двумя эпохами в русской литературе: «замечательным десятилетием» русского идеализма (1830-е годы) и второй половиной 1850-х годов, когда на смену метафизическим проблемам в общественном сознании приходят социальные задачи.

Лекция была посвящена тому, как жизнь и окружение писателя 30-х годов (университетский кружок Н.В. Станкевича, «премухинская гармония», берлинский университет) повлияли на ключевые сюжетные ситуации первых романов И.С. Тургенева.