Новости

Гослитмузей на Международной книжной выставке-ярмарке

14 сентября 2016

На открытии Московской международной книжной выставки-ярмарки 7 сентября людей около 75-го павильона ВДНХ собралось столько, что чудом удалось избежать давки.

Гослитмузей занял стенд G14, где были представлены наши издания и экспозиция, посвященная проекту Ксении Белькевич «Счастливая память, или Моя семья и другие картинки», для которого самые разные люди собирают свои воспоминания о семейных традициях.

Впрочем, проекты наших коллег пользовались большим вниманием и на других площадках ММКВЯ. Так, 7 сентября на стенде издательства «Молодая гвардия» с большим успехом прошла презентация выпущенной в серии «ЖЗЛ» книги старшего научного сотрудника Музея-квартиры Ф.М. Достоевского Павла Фокина «Александр Зиновьев. Прометей отвергнутый». «Молодогвардейцы, – отметил генеральный директор ОАО «Молодая гвардия» Валентин Юркин, – избалованы чтением талантливых работ, но, тем не менее, и на нас чтение рукописи Павла Фокина произвело сильное впечатление». Настолько сильное, что В. Юркин даже предложил начать компанию по внедрению романов Александра Зиновьева в школьную программу по литературе. О том, как после встречи с А. Зиновьевым незадолго до его кончины, в голове пробежала мысль о создании этой книги, рассказал Павел Фокин. О том, каким превосходным вышло это жизнеописание, говорила вдова героя книги Ольга Мироновна Зиновьева. Во встрече принял участие и Геннадий Зюганов. Оказывается, он был знаком с писателем и довольно длительное время с ним сотрудничал. Книгу Павла Фокина Зюганов оценил как одну из самых достоверных и глубоких среди всего написанного о Зиновьеве в последние годы.  

В этот же день можно было принять участие в дискуссии «История двух книг. История и память», которую вели старший научный сотрудник Дома-музея Б. Пастернака Наталья Громова и писатель Денис Драгунский. Громова говорила о своей новой книге «Пилигрим», куда вошли одноименная повесть, архивный роман «Ключ. Последняя Москва» и небольшие по объему заметки «Исследуя исследователей», а Драгунский представил свой новый роман «Дело принципа, или Несколько секунд из жизни одной злой девочки». Речь на встрече шла о том, что советское слишком глубоко сидит в нас, и пока мы не вытравим его,не сможем понять, как тогда жила страна и какие ошибки были совершены, не сможем жить по-новому.

На стенде издательства АСТ Наталья Громова продолжила говорить о книге «Пилигрим» и рассказала о другом своем издании – «Узел. Поэты. Дружбы. Разрывы. Из литературного быта конца 20-х–30-х годов». Оно посвящено истории дружбы поэтов Пастернака, Луговского, Тихонова и Петровского, каждый из которых выбрал свой путь. Кто-то стал номенклатурным чиновником от литературы, а кому-то удалось преодолеть все ужасы времени и остаться порядочным, верным себе человеком.

Уже вечером 7 сентября в лектории «Клуб ценителей русского языка» прошел занимательный мастер-класс заместителя директора ГЛМ по спецпроектам Ксении Белькевич «Как играть в книгу?». Она уверена, что заставить ребенка читать невозможно, и что в его отношении к чтению большую роль играют родители: тот факт, читают ли они сами. А вот развить тягу малыша к книге можно и нужно. Все для этого делают педагоги литературной студии «Сказка выходного дня», действующей в Музее Серебряного века. Ксения Белькевич на своем мастер-классе дала много полезных советов как родителям, так и профессионалам, работающим с детьми, и провела небольшие игровые представления, наглядно демонстрирующие, как проходят занятия в студии.

Этот разговор был продолжен 8 сентября на площадке «Книги – пространство профессий», где Ксения Белькевич выступила модератором круглого стола «Как (учить) читать книги». В содержательной и острой дискуссии приняли участие главный редактор издательства «Настя и Никита» Алина Дальская, преподаватель современной литературы в РГГУ Жанна Галиева, руководитель проекта «Книги» Мария Кислицына, детский писатель, педагог литературной мастерской студии «Сказка выходного дня» Валентина Дегтева, руководитель книжного клуба магазинов Додо «Голос Омара LIVE» Анна Синяткина.

9 сентября актеры и преподаватели студии «Сказка выходного дня» Егор Морозов и Алина Гвасалия на детской сцене выступили с концертом, посвященным творчеству Генриха Сапгира. Они под гитару исполнили песни из мультфильмов, снятых по сценариям поэта, и показали театрализованное представление по циклу его стихов «Смеянцы и Чуридилы».

10 сентября на ММКВЯ Гослитмузей провел «Литературную игру в стихах и прозе». Ее участники (в основном, дети и их родители) играли в шарады, разгадывали загадки и ребусы, выполняли творческие задания на основе сюжетов произведений детской литературы. Программу придумала и провела научный сотрудник Музея-квартиры А.Н. Толстого Елена Фролова. Ей помогали актеры детского музыкального театра «Отражение». 

 

Константин Чупринин