Новости

Проекты Гослитмузея на площадках парка Горького

13 сентября 2016

Ярким людям посвящается

Все прошедшие выходные 10 и 11 сентября Гослитмузей презентовал свою новую интеллектуальную программу на ежегодном театральном фестивале «Яркие люди». Он проходил в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького. В фестивале приняли участие лучшие культурные и образовательные проекты из России и Европы, досуговые центры, музеи, образовательные учреждения, библиотеки и издательства.

Рядом с центральным фонтаном развернул свою экспозицию и Гослитмузей. В этот раз она была посвящена… цвету. Значения цветов самые разные, и научные сотрудники ГЛМ задались вопросом: а задумываются ли об этом писатели? И как много внимания уделяют они цвету в своих произведениях? Чтобы ответить на эти вопросы, Гослитмузей предложил всем посетителям фестиваля «Яркие люди» увлекательную игру-викторину. Они должны были угадать, кому из писателей принадлежит та или иная цитата, и вписать ее номер напротив фамилии классика. И если фразы про девочку с голубыми волосами из сказки А. Толстого или про чуковскую «Муху-цокотуху» знают все: от малышей до их бабушек и дедушек, то догадаться, какой цвет был самым приятным для глаз заключённого героя Александра Солженицына, опознать краски природы, описанной Михаилом Пришвиным, или вспомнить цитату о Ларе из романа Бориса Пастернака смогли только истинные ценители литературы. Но все равно никто из принявших участие в игре гостей не ушел с пустыми руками, каждому достались памятные призы от Гослитмузея.

Параллельно Государственный литературный музей представил проект «Счастливая память, или Моя семья и другие картинки». Сотрудники студии «Сказка выходного дня» Наталья Ласточкина и Наташа Смыслова собирали у многочисленных посетителей фестиваля «Яркие люди» рассказы об их семейных традициях. На это приглашение люди откликались очень охотно. И оказалось, что самыми популярными были рецепты вкусных блюд, сделанных как учила прабабушка, воспоминания о том, как члены одной большой семьи создавали дворовый театр, и рассказы о различных старинных предметах, хранящихся в домашних коллекциях.

Начатый давно, этот проект продолжится и за рамками фестиваля, так что любой желающий сможет рассказать свои семейные истории в видеоинтервью или заполнив анкету. Все, кто примет участие в проекте, получат призы с иллюстрациями художника Татьяны Вышенской и другие ценные подарки, а их истории будут опубликованы на специальном сайте.  

Константин Чупринин