Новости

Вышла книга Павла Фокина об Александре Зиновьеве

5 сентября 2016

В издательстве «Молодая гвардия» вышла книга ведущего научного сотрудника ГЛМ Павла Фокина «Александр Зиновьев. Прометей отвергнутый» (серия ЖЗЛ).

Книга П. Фокина – первая биография Зиновьева – яркое и значимое событие как для науки, так и для широкого читателя. Это исследование жизни мыслителя создано на обширном документальном материале, привлеченном впервые и ранее неизвестном.

В 2007 году в Гослитмузее во время работы над выставкой, посвященной памяти Александра Зиновьева (годовщина смерти, 85-летие со дня рождения), Павел Фокин познакомился с Ольгой Мироновной, вдовой Зиновьева. «Тогда же я внимательно прочел автобиографию Зиновьева – замечательную книгу «Исповедь отщепенца», – рассказывает автор книги. – С Ольгой Мироновной мы подружились, и время от времени она приговаривала: «Вот бы и Зиновьева «без глянца» издать!» Я улыбался, а потом вдруг поступило приглашение от Ольги Мироновны и «Молодой гвардии» – отказать мне было очень сложно, если не сказать невозможно. К тому времени масштаб личности Зиновьева – ученого, философа, писателя, художника – меня увлек, и написание его биографии стало для меня как для профессионала вызовом». Для работы над книгой Павел Фокин встречался с родственниками и друзьями Александра Зиновьева, работал в крупнейших архивах Москвы.

Презентация книги еще не состоялась, но отклики прессы уже указывают на то, что появление жизнеописания Зиновьева отвечает насущной культурной потребности в освоении философского опыта XX века. Масштаб его личности позволяет обратиться к биографии не как к частному сюжету, но как к одному из главных свидетельств о философии в советской России.

«Когда в 1922 году из Петрограда в Штетин двумя рейсами отплыл «философский пароход», Россия села на абсолютную философскую мель. У нас осталось два философских столпа на весь век – Алексей Лосев и Михаил Бахтин. <...> И вдруг ни откуда, без почвы и судьбы, культурного слоя, традиции, из ничего – казалось, из одного дерзновения, из самой ДЕРЗОСТИ БЫТЬ – явилась целая когорта людей и начала мыслить. Александр Зиновьев, Георгий Щедровицкий, Мераб Мамардашвили, Александр Пятигорский, Эвальд Ильенков. <...> Зиновьев был первым из них. Не по времени – по сути», – автор «Российской газеты» Елена Яковлева делает набросок истории философии ушедшего века.

Директор издательства «Молодая гвардия» Валентин Юркин в одном из интервью отметил: «Хочу сказать, что молодогвардейцы избалованы чтением талантливых работ, тем не менее чтение рукописи Павла Фокина об Александре Зиновьеве произвело сильное впечатление».

В рамках программы Московской международной книжной выставки-ярмарки 7 сентября в 13:00 на стенде издательства «Молодая гвардия» Павел Фокин расскажет о своей книге.