Новости

Книга «Достоевский: я занимаюсь этой тайной» – в финале премии «Александр Невский»

Книга заведующей отделом Гослитмузея «Музей-квартира Ф.М. Достоевского» Галины Борисовны Пономаревой «Достоевский: я занимаюсь этой тайной» (М: Русскiй Мiръ, 2016) попала в Отборный список конкурса литературных исторических произведений Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский».

На победу в литературном конкурсе Премии претендовало более 200 книг, где главными критериями отбора был искрений интерес к истории России и сохранение памяти об исторических личностях, чья жизнь строилась на бескорыстной любви к Родине и имела особое влияние на общественную жизнь, науку, культуру и историю нашей страны.

Издание «Достоевский: я занимаюсь этой тайной» было подготовлено к 180-летию со дня рождения писателя. Главной особенностью книги стал иллюстративный материал – в книгу вошло более 200 фотографий, в том числе редких.

«В книге отображен духовный и творческий облик Достоевского: главный источник его творчества – духовный, религиозный опыт; предлагается интерпретация произведений в свете главной задачи - «найти в человеке человека», столь существенной в поступательном движении замыслов писателя от «Бедных людей» до «Братьев Карамазовых». Впервые рассматриваемая у Достоевского идея Москвы связана с национальной идеей».

Торжественная церемония награждения лауреатов премии «Александр Невский» состоится в Санкт-Петербурге 14 сентября. Победители (занявшие I–III место) в каждом из конкурсов –литературных исторических произведений и музейных мемориальных проектов – будут награждены скульптурным изображением благоверного князя Александра Невского.