Новости

«Основной состав»: видеоверсия 8-го выпуска

15 сентября 2016

13 сентября вышел в эфир очередной выпуск совместного проекта Гослитмузея и радио «Культура» – программы «Основной состав: люди и события Государственного литературного музея».

Музей Чехова – это судьба. А как могло быть иначе, если в детстве человек учился писать, выводя строчки из академического издания чеховской переписки?

Филолог в музее и воссоздание литературного быта, письма Чехова и мифы о классике, крупнейший чеховед А.П. Чудаков и конференция «Молодые исследователи Чехова», самые значительные чеховские выставки последних лет: о путешествии на остров Сахалин «Я был и в аду… и в раю», выставка, посвященная издателю А.С. Суворину, выставка «Врут все: А.П. Чехов в воспоминаниях современников».

Обо этом и о многом другом с Дмитрием Баком беседовал заместитель директора Государственного литературного музея по научной работе, руководитель отдела «Дом-музей А.П. Чехова», кандидат филологических наук Эрнест Орлов, который начал познавать профессиональные тонкости музейной «кухни» с тринадцатилетнего возраста.

Предлагаем любителям русской литературы и музейного дела видеоверсию эфира восьмого выпуска, дополненную фотографиями из хроники жизни Государственного литературного музея и личного архива гостя программы.


О программе «Основной состав»

Передача посвящена будням и праздникам Государственного литературного музея – крупнейшего в России объединения, включающего более десяти мемориальных домов и квартир известных русских писателей: от Достоевского и Чехова до Пастернака и Солженицына. Особое внимание в ней будет уделено сотрудникам Гослитмузея, людям, которые посвятили жизнь служению русской литературе: хранителям, экскурсоводам, реставраторам, художникам, научным сотрудникам, редакторам, издателям, кураторам культурных проектов. Выходит в эфир дважды в месяц, по вторникам в 18:05.

Посмотреть все выпуски можно здесь.