Новости

Отрывки из книги «Лев Толстой. Бегство из рая» прочитал марафонец Максим Журило

3 августа 2016

Можно ли убежать из рая?

«Биографию Льва Толстого я знал только по книгам священника Александра Меня, поэтому для меня вдвойне интересно узнать другую точку зрения на жизнь этого великого писателя» – такими словами спортсмен, бегун-марафонец, основатель проекта ILOVERUNNING Family и сооснователь компании IRONSTAR Максим Журило начал вечер из цикла «17-я страница» на дизайн-заводе «Флакон» 28 июля. Читал же прославленный бегун (и в этом, пожалуй, можно усмотреть легкую иронию) отрывки из документальной книги Павла Басинского «Лев Толстой. Бегство из рая».

По законам проекта слушатели не знают, что за вещь им представляют, и должны угадать ее, прослушав фрагменты. С этим проблем не возникло, и, как только Максим упомянул имя Толстого, несколько зрителей буквально с мест стали выкрикивать название произведения. Книга Басинского построена таким образом, что часть ее рассказывает о последнем годе жизни Льва Николаевича и его «уходе» из Ясной Поляны, закончившемся смертью писателя, а часть восстанавливает увлекательные подробности из всей предшествующей биографии классика.

Серию книг Басинского, посвященных Толстому, представила на вечере один из его организаторов, пиар-менеджер «Редакции Елены Шубиной» (издательство «АСТ») Татьяна Стоянова. Высказаться об услышанном было предложено редактору отдела информационных ресурсов Государственного музея Л.Н. Толстого Олесе Волосевич. Гости вечера услышали захватывающие истории о том, как она побывала в Ясной Поляне, терялась в окружающих ее тульских лесах, спасалась от яснополянских собак, и наконец, о том, как бывший директор музея-усадьбы В.И. Толстой вызволил её из всех передряг и провел персональную экскурсию. А в конце вечера зрителей ждал сюрприз – к ним пришел автор книги, писатель и литературный критик Павел Басинский, рассказавший, как создавалась эта «документальная эпопея», а также о том, как на протяжении десятилетий менялось его личное отношение к «яснополянскому старцу».

Проект «17-я страница», который Гослитмузей и «Редакция Елены Шубиной» посвятили знакомству с книгами лучших современных российских авторов, продолжается. 4 августа спикером станет главный редактор журнала Esquire Russia Игорь Садреев, 10 августа – кинокритик Антон Долин, а 17 августа – журналист, редакционный директор ИД The Moscow Times Юрий Сапрыкин. Встречи пройдут в «Доме 12» (Мансуровский переулок, дом 12), начало в 20.00.

Константин Чупринин