Новости

Продолжаем угадывать авторов: «17-я страница» на Красной площади

7 июня 2016

Проект «17-я страница» «Редакции Елены Шубиной» издательства АСТ при участии Государственного литературного музея был презентован третьего июня на книжном фестивале «Красная площадь». На встречах проекта гости слушают фрагменты современной прозы, стараясь узнать произведение, высказывают свое мнение о тексте и обсуждают не только услышанное, но и литературу в целом.

Переменчивая погода не помешала многочисленным читателям собраться в фестивальном шатре и послушать культовую радиоведущую Ольгу Шелест. Она прочитала отрывки из исторического романа Сергея Шаргунова «1993». Произведение осталось неузнанным, поэтому бренд-менеджер «Редакции Елены Шубиной» Татьяна Стоянова кратко рассказала о романе, повествующем о конфликте первого российского Парламента и первого Президента России Бориса Ельцина. Творческий путь Сергея Шаргунова, который в 21 год получил национальную премию «Дебют», дважды становился финалистом «Национального бестселлера», занимался журналистикой и политикой, а недавно выпустил биографию В. Катаева, осветила издатель Елена Шубина. Заведующая отделом музейных проектов ГЛМ Александра Гуськова рассказала о критической рецепции творчества Шаргунова, указала на социальную направленность всех его текстов, отметила важность освещения этого периода в русской литературе.

По мнению Александры, отсутствие в «1993» авторской дистанцированности и перегруженность деталями помогают влиться в контекст, но мешают роману стать вневременным. Однако излишняя автобиографичность, в которой раньше упрекали Шаргунова критики, здесь уже начинает преодолеваться, и это свидетельствует о творческой эволюции автора.