Новости

Д.П. Бак принял участие в заключительной дискуссии на фестивале «Интермузей–2016»

18 мая 2016

16 мая 2016 г. в рамках фестиваля «Интермузей–2016» состоялась дискуссия «Диалоги директоров: музей как переводчик». В разговоре приняли участие директор Государственного литературного музея Д.П. Бак и директор Музея М.А. Булгакова П.В. Мансилья-Круз, а также В.А. Куренной, профессор и руководитель Школы культурологии Высшей школы экономики, который выступил в качестве модератора. Спикеры обсуждали специфику экспонирования литературы в музее.

По мнению Д.П. Бака, музеефицировать надо не просто готовые смыслы, а историю литературы. Создатель экспозиции должен, во-первых, выразить причинность: почему случилось именно так, а не иначе? Во-вторых – показать параллельные ряды фактов: что в это время происходило в цензуре, в производстве, в журнальном деле? Также необходимо включать понятия авторства и литературной репутации: без работы издателя и критика мы бы не знали писателя. «С таким подходом мы будем освобождены от политики, и наша экспозиция будет интересна всем», – считает Д.П. Бак. Сегодня Государственный литературный музей принимает к себе в экспозицию предметы литературного обихода современных писателей – от дискет и других носителей информации до электронной переписки, фотографий и многого другого.

П.В. Мансилья-Круз согласился с Д.П. Баком: «Мы крутимся вокруг принципа историзма – пытаемся увидеть литературный процесс глазами его участника, его современника, и добавить к нему наш взгляд – и в этом промежутке и получается что-то интересное. Интерпретации – важная вещь, с которой литературный музей должен работать».

По мнению обоих директоров, литературный музей имеет прямое отношение к живому литературному процессу: П.В. Мансилья-Круз рассказал, что музей М.А. Булгакова существовал задолго до того, как был учрежден официально, поэтому планируется сделать экспозицию истории самого музея, так как это неразрывно связано с романом и его прочтениями.