Новости

Новый сезон «Литературных гостиных» Института Пушкина

19 апреля 2016

15 апреля Институт Пушкина провел на Московском международном салоне образования литературный пикник «Литературные гостиные. Новый сезон». В беседе «на импровизированном пленэре» приняли участие заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов, директор Государственного Литературного музея Д.П. Бак, ректор Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина М.Н. Русецкая, литературовед, доктор филологических наук Э.М. Афанасьева.

Маргарита Русецкая рассказала присутствующим о том, что проект «Литературные гостиные» стартовал в 2015 году и первым партнером Института стал Государственный исторический музей. На салоне образования был дан старт новому  сезону «Литературных гостиных» в партнерстве с Литературным музеем. По словам М.Н. Русецкой, объединение усилий научных сотрудников Литературного музея и практики преподавания русского языка и литературы не только в российской, но и иностранной аудитории Института Пушкина, может стать успешным. Первым опытом сотрудничества двух организаций был проект 2015 г. «Урок в музее», результатом которого стали видеоэкскурсии для школьников по площадкам Литературного музея, размещенные на портале «Образование на русском».

Отличительной чертой нового сезона «Литературных гостиных», по словам Д.П. Бака, станет то, что теперь они будут проходить в тех интерьерах, где жили русские писатели и создавались величайшие произведения отечественной  литературы. Директор Литературного музея назвал четыре возможных музейных площадки для реализации проекта: квартира Ф.М. Достоевского, дом-музей А.И. Герцена, музей Серебряного века (кабинет В.Я. Брюсова) и музей А.И. Солженицына в Кисловодске. Д.П. Бак также заявил о необходимости создания онлайн-курсов нового типа с привлечением рукописных источников, характеризующих писательскую лабораторию. В Литературном музее хранится множество ценных предметов, однако на сегодняшних день экспонируется только 1,19 % от их общего числа.

«Мы надеемся, что проект «Литературные гостиные» в этом году получит развитие в исторических интерьерах музеев-квартир, усадеб не только Москвы, но и регионов. Содержательно мы хотим сделать акцент на школьной программе. Неспешное, вдумчивое, коллективное прочтение будет формировать читательский вкус, позволит сохранить культуру традиционного чтения бумажных книг»,  –  отметила Маргарита Русецкая. 

Новым этапом в реализации проекта «Литературные гостиные» является привлечение к нему людей, желающих сохранить культуру чтения и атмосферу интеллектуального диалога. На салоне образования был презентован новый онлайн-курс «Литературная гостиная: история и современность» (авторы: Г. В. Якушева, Э. М. Афанасьева, Т. К. Савченко). Эльмира Афанасьева подробно рассказала о его содержании. Курс состоит из четырех модулей, поэтапно раскрывающих историю  литературных салонов Европы и России. Финальный модуль имеет практическое значение и содержит методические рекомендации и видеоматериалы, характеризующие возможности проведения литературных гостиных в современном формате. Курс размещен на портале «Образование на русском» www.pushkininstitute.ru и будет открыт 25 апреля. Он позволит познакомиться с форматом литературных гостиных и на основе лекционных и методических материалов подготовить свой вариант литературной гостиной.

Маргарита Русецкая анонсировала начало международного конкурса «Открой свою Литературную гостиную». После прохождения онлайн-курса «Литературная гостиная: история и современность»  каждый желающий может принять участие в конкурсе, выслав запись видео собственной литературной гостиной (продолжительностью не более 7 мин). Заявки будут приниматься до 31 августа 2016 года по адресу: salon@pushkin.institute. Победитель конкурса получит право провести свою литературную гостиную в Литературном музее, а также на площадках зарубежных партнеров Института Пушкина: посольствах, резиденциях или музеях.

Замминистра Вениамин Каганов выразил поддержку совместному проекту Литературного музея и Института Пушкина, а также предложил победителям конкурса провести специальную литературную гостиную для заместителей министерств образования и науки, спорта, культуры.