Новости

Лекция о путешествии Чехова на Сахалин прошла в Истре

18 апреля 2016

В Истринской центральной городской библиотеке имени А.П. Чехова 15 апреля состоялась публичная лекция заместителя директора Государственного литературного музея по научной работе Эрнеста Орлова «Антон Чехов. Путешествие на Сахалин и на Восток».

126 лет назад, в апреле 1890 года, Чехов покинул «дом-комод» на Садовой-Кудринской и отправился в восьмимесячное путешествие, результатом которого стала книга «Остров Сахалин». Причины, побудившие писателя к «бегству» на каторжный остров, процесс подготовки к нему и впечатления Чехова, нашедшие отражения в его письмах, очерках «Из Сибири» и книге, – стали основой двухчасовой беседы, в которой приняли участие педагоги и учащиеся Истринской школы №1 имени А.П. Чехова, работники и читатели библиотеки.

Истринская земля по праву является особым пространством в чеховской географии: здесь многие годы служил средний брат писателя – Иван, здесь студент-медик Антон Чехов проходил практику, здесь провели «три счастливых лета» в имении Бабкино члены чеховской фамилии, здесь зародились сюжеты многих рассказов, но главное – в 1887 году впервые именно здесь у Чехова появилась мысль описать все русские тюрьмы.

У слушателей также появилась возможность увидеть некоторые из фотографий «сахалинской» коллекции, привезённых писателем из путешествия и присланных ему впоследствии. Каждое изображение неизменно связывалось со строками чеховской книги или его писем.

Ярким завершением встречи стал короткометражный фильм «Антон Чехов. Путешествие на Сахалин» (режиссёр – Анастасия Александрова), сделанный к выставке «Я был и в аду… и в раю», с большим успехом прошедшей в Доме-музее А.П. Чехова (отделе ГЛМ) в 2015 году.