Новости

В Мелихове прошли Чеховские чтения

23 марта 2016

17-19 марта 2016 года в Государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике А.П. Чехова «Мелихово» состоялись Чеховские чтения

Вот уже девять лет подряд в День Герасима-грачевника, 17 марта, когда А.П. Чехов переехал из Москвы в подмосковное имение в Мелихове, музей собирает гостей на традиционные чеховские чтения. Тема конференции «Серпуховское земство: лица, факты, документы» привлекла специалистов-историков, литературоведов, архивистов, краеведов. Для обсуждения были предложены вопросы, связанные с исследованием различных аспектов истории Серпуховского уезда на рубеже XIX–XX веков в контексте изучения жизни и творчества Чехова. Помимо этого речь шла об исследованиях российского земства – в более широком контексте – как политического и культурного феномена.

К началу конференции было приурочено открытие выставки «Мелиховское семилетие. Год 1896», которая продолжает цикл выставок, рассказывающих о жизни А.П. Чехова и его семьи в Мелихове. Подлинные документы и предметы познакомили посетителей с общественной деятельностью писателя: строительством школы в Талеже, открытием почтово-телеграфного отделения в Лопасне. На выставке представлены книги с автографами писателя, отправленные им в Серпуховскую земскую библиотеку в 1896 и 1897 годах. И, конечно, особый раздел посвящён постановке чеховской «Чайки» в Александринском театре в Петербурге, её «странному неуспеху» у первых зрителей и критики.

В дни конференции состоялось заседание Международного Сообщества чеховских музеев и библиотек, в котором приняли участие: заместитель директора Государственного литературного музея Э.Д. Орлов; директор Дома-музея А.П. Чехова в Ялте А.А. Титоренко; директор Дома-музея А.П. Чехова в Сумах В.В. Комаров; директор Александровского областного историко-литературного музея «А.П. Чехов и Сахалин» Т.Г. Мироманов; директор Литературно-художественного музея книги «Остров Сахалин» Е.П. Фирсова; директор Истринской центральной районной библиотеки им. А.П. Чехова Т.В. Вартанова; директор Сахалинской областной универсальной научной библиотеки В.А. Малышева, директор Библиотеки №12 имени А.П. Чехова г. Ярославля В.Г. Викторова; член президиума Чеховского общества в Германии Елизавета Хартман. Также к участию были приглашены члены Чеховской комиссии при Совете по истории мировой культуры РАН, Российской государственной библиотеки искусств, Государственного центрального театрального музея имени А.А. Бахрушина и вдова внучатого племянника писателя – Е.Ф. Чехова.

В ходе рабочих и неформальных встреч помимо совместных выставок в 2016-2017 годах представители чеховского сообщества обсуждали уже реализованные проекты, делились опытом реализации проектов в различных направлениях музейной и библиотечной деятельности. Отдельное заседание было посвящено проблемам подготовки полного научного каталога прижизненных изображений А.П. Чехова.