Новости

XXI Всероссийские Фединские чтения при участии сотрудников ГЛМ прошли в Саратове

28 февраля 2016

Спустя несколько дней после открытия выставки из фондов Государственного литературного музея «Александр Вертинский. Легенда века», дополненной материалами саратовских музеев, Государственный музей К.А. Федина (Саратов) 24 и 25 февраля принимал гостей XXI Всероссийских Фединских чтений, приуроченных ко дню рождения писателя.

Как отметила на открытии чтений директор музея Наталия Щелканова, традиционно выступления участников конференции были связаны с актуальными проблемами истории литературы и культуры ХХ века, в этом году впервые на первом плане оказались вопросы музейной практики.

Научно-практический семинар «Музейные расследования:  тайны и открытия», под руководством заместителя директора по научной работе Ирины Кабановой, позволил представить результаты поисков и находок, совершённых сотрудниками саратовских музеев  и краеведами за последние годы. Порою незначительный на первый взгляд предмет оказывался хранителем удивительных историй или источником информации о судьбе его владельца. Одним из таких открытий стала атрибуция и уточнение истории поступления фотографии В.Г. Короленко 1915 года с автографом из собрания К.А. Федина. Это «расследование» стало также основой для небольшой выставки из цикла «Открываем фонды» – «История одной фотографии: к 95-летию со дня смерти В.Г. Короленко», которая начала свою работу в первый день конференции.

Вопросы, которые ставит современность перед литературными музеями сегодня, более двух часов обсуждали участники творческой встречи «Чеховские музеи: в поисках аутентичности мемориального пространства», проведённой заместителем директора ГЛМ  по научной работе Эрнестом Орловым. Факты музейной мифологии и их разоблачение, а также проблема представления литературного процесса как объекта музейного показа вызвали неподдельный интерес не только профессионального музейного сообщества, но и преподавателей и студентов Саратовского государственного университета.

Чарующий мир литературы Серебряного века и её авторов представил в залах экспозиции «Дом русской литературы ХХ века» заведующий отделом ГЛМ «Музей Серебряного века» Михаил Шапошников. Литературные и бытовые подробности из жизни старших и младших символистов, о которых  он рассказывал в окружении уникальных материалов по истории литературы начала прошлого столетия, обретали реальные черты. А стихотворения В. Брюсова, А. Блока, К. Бальмонта и И. Северянина, прочитанные им в свойственной эпохе манере, позволили проиллюстрировать особенности творчества каждого из поэтов.

Второй день конференции был ознаменован ярким выступлением ведущего научного сотрудника отдела ГЛМ «Музей-квартира Ф.М. Достоевского» Павла Фокина «Дом на Божедомке: гений места – место гения». Он построил рассказ о квартире при Мариинской больнице для бедных, где родился и провёл отрочество и юность Ф.М. Достоевский, как цепочку символических событий, «неслучайных случайностей», повлиявших на дальнейший путь писателя и его братьев; своеобразных впечатлений молодого Достоевского, что впоследствии нашли отражение в его творчестве и сформировали его особый взгляд  на мир и на человека.

Пребывание сотрудников ГЛМ в Саратове позволило не только познакомиться с раритетами коллекции Музея К.А. Федина и новыми поступлениями, с заведующей отделом хранения Марией Григорьевой, но также дало возможность полноценного научного обсуждения вопросов, связанных с атрибуцией музейных предметов и материалов, представленных в основной экспозиции.

Саратовским коллегам, с которыми Государственный литературный музей связывают давние научные и дружеские отношения, были переданы в дар недавние издания ГЛМ: вестник музейной жизни «Звено. 2013.2014» (М., 2015) и книга П.Е. Фокина «Внеклассные классики» (М., 2015).