Новости

Уральский сказитель из фольклорного архива ГЛМ

19 февраля 2016

С 11 по 14 февраля 2016 года сотрудник ГЛМ Галина Викторовна Великовская приняла участие в традиционной краеведческой конференция в г.Туринске Свердловской области. На конференции она представила доклад «Актуализация исследований о В.И.Дёмине на родине сказителя», выполненный на материалах фольклорного архива музея и дальнейших исследований о судьбе, жизни, семье Дёмина – малограмотного крестьянина из деревни Коркинское, написавшего в 50-е годы прошлого века несколько писем в наш музей.

Выступление вызвало живой интерес у аудитории, поскольку об этом человеке и о его деятельности до недавнего времени не знали ни родственники, ни земляки.

Второе выступление Г.В. Великовской, на которое пришли многочисленные родственники Дёмина, состоялось в его родном селе Коркинском. Внуки и правнуки впервые услышали о трудах Василия Ильича, об исследовании по родословию семьи, услышали тексты, присланные им в Государственный литературный музей. Состоялся разговор, в котором прозвучали воспоминания о Василии Ильиче, рассказы о его характере, о воспитании детей в семье.

Каждой семье был подарен десятый номер журнала «Октябрь» за 2015 год с первой публикацией материалов о Дёмине, его автобиографии и сказки «Солдат с огарком».

Журнал был передан и в администрацию города Туринска, Туринскому музею декабристов (филиал Свердловского областного кравеведческого музея), в Туринскую библиотеку, в Коркинскую среднюю школу. Мы открыли местному сообществу их земляка, достойно прославившего Туринскую землю, а семье – талантливого деда, которым можно гордиться.