Новости

Пришвин в Париже

10 февраля 2016

5­–6 февраля в Париже в седьмой раз прошли Дни русской книги и русскоязычных литератур. Фестиваль этого года был посвящен теме русской провинции и коренным народам Сибири. Об этом участники, и в их числе – представитель ГЛМ, ведущий научный сотрудник Дома-музея М.М. Пришвина Яна Зиновьевна Гришина, поговорили в рамках круглых столов и творческих семинаров российских и французских писателей.

Яна Гришина вместе с Михаилом Тарковским и Василием Головановым приняли участие в круглом столе «Природа как утешение человека в трудной истории ХХ века». Опыт жизни Тарковского в тайге в Красноярском крае, путешествия Голованова как способ существования, а также образ жизни Пришвина, который и саму жизнь человека ХХ века считал путешествием «блудного сына» и его поиском пути к Дому, стали основой глубокого разговора о внутренней свободе писателя во все времена.

Также пришвинская тема звучала на круглом столе «Природа в творчестве русских писателей» с Ивом Готье и Ольгой Славниковой. Оба мероприятия происходили в аудитории лицея Генриха IV, слушали студенты, преподаватели, переводчики и любители русской литературы.

6 февраля Яна Гришина прочла в мэрии лекцию о Пришвине «Все мои писания есть биография», а вечером состоялось награждение переводчиков произведений русской литературы на французский язык. Первую премию получила Одиль Белкеддар за перевод детской повести К.И. Чуковского «Серебряный герб» (1961).

О Днях русской книги и русскоязычных литератур в Париже